Дети в интернет: опасности реальны.

Дети не только в жизни, но и в интернете отличаются от взрослых (несколько выводов).
У детей планка критичного отношения к сайтам, видео и играм ниже, чем у взрослых. Дети позитивно оценивают интернет, больше доверяют ему и уже поэтому они удобный «объект» для любых воздействий.  В отличие от взрослых, дети воспринимают собеседника в интернет как «друга» и больше доверяют сетевым знакомствам. Поэтому ребенок острее переживает оскорбления из сети, но при этом охотнее идет на новые и новые контакты и активнее знакомится в сети с незнакомыми людьми.
Число сетевых знакомств бурно растет благодаря социальным сетям и блогосфере. Опасность и нежелательность содержания видео, аудио, контента и игр дети и подростки осознают не всегда.

parental_control

По отношению к школьникам исследователи отмечают, что примерно у 15% есть склонность к возникновению интернет-зависимости. Интернет-зависимые школьники живут с постоянным ощущением опасности, им сложно общаться в реальном мире со сверстниками. лг

Но и перечисленное не самая главная опасность для ребенка в интернет.  Главная опасность, которой подвергается ребенок
Социальные сети, поисковые машины, блоги и почтовые сервисы – все собирают информацию о пользователях. На ресурсах, связанных с публичным представлением личных данных, легко вычислить нужного человека.

Дочь Касперского, например, похитители вычислили «ВКонтакте».
Активное использование Skype, джабберов («болталки» типа icq, майл агента и т. п.) дают злоумышленникам широкие возможности для воздействия на ребенка.

Представьте обычную ситуацию: в джаеббере у ребенка появляется спам («Пожалуйста добавь меня в список контактов»). Новый собеседник ребенку интересен, он добавляет его в контакты, а затем и в друзья.  Дальше начинает общение, в результате которого незнакомец (незнакомка) выясняет: имя, адрес, кто родители и т. п. информацию. Затем следует приглашение встретится («только ты родителям не говори, а то вдруг не пустят»). Дальше уже представлять страшно …MRxL-_akYeA
Категорические «нельзя» для ребенка в интернет.
Запретить ребенку пользоваться интернет нельзя. Практически невозможно обычными средствами оградить ребенка от посещения нежелательных сайтов (а сайтов, «охотящихся» за детьми, в сети достаточно). Но есть ряд обязательных правил поведения в интернет, которые нужно напоминать ребенку постоянно.
1. Никогда не сообщать свое настоящее имя, фамилию, отчество
2. Никогда не сообщать свой адрес, школу, класс
3. Никогда не давать номер своего домашнего телефона
4. Никогда не давать номер своего мобильного
5. Никогда не давать номера телефонов родителей
6. Никогда не соглашаться встретиться с незнакомым собеседником, «другом» из сети
7. Прежде чем включать собеседника в число своих контактов – просмотреть его профиль, попытаться понять – что это за человек
8. Никогда и никому не пересылать фотографии своих родителей
9. Желательно не выкладывать свои настоящие фотографии
10. Не отправлять sms на незнакомые номера
11. Не переходить на сайты, которые рекомендуют незнакомцы в электронных письмах
Сегодня существует много технологий, которые разработаны для того чтобы позволяют оградить вашего ребенка от посторонних, но к сожалению, ни одна из них не обеспечивают 100% эффективность. А для использования часто требуется отличное знание сетевых технологий и программ.
Возможно, запрещающих правил для ребенка, выходящего в сеть, должно быть и больше. Главное, чтобы эти правила были усвоены.