Выучить алфавит с ребенком

Вы не знаете как быстро выучить алфавит с ребенком?  Хотите, чтобы ваш малыш играючи запоминал необходимую информацию, но не уверены, что можно уже начинать занятия? Не переживайте, ведь учить буквы с ребенком можно с самого раннего возраста, начиная с 2-3 лет. Конечно, для этого существуют современные развивающиеся методики, которые имеют достоинства и свои недостатки. Какую из них применять, нужно ли подбирать оптимальные пособия для своего ребенка в зависимости от характера или воспользоваться стандартной базовой программой для обучения малыша алфавиту — решаете только вы, родители.

Не нужно стремиться знакомить ребенка с азбукой прежде, чем он достаточно хорошо овладеет устной речью, так как это может привести к затруднениям и сбоям в речевом развитии малыша.

Привожу некоторые рекомендации, которые помогут быстрее выучить алфавит с ребенком:

1. Не нужно учить буквы в алфавитном порядке, ребенок на много лучше усвоит буквы, если начинать с самых простых и постепенно переходить к более сложным и редким.
Обычно, начинают с буквы «А»,  «О», а также можно учить и с первой буквы имени ребенка. Быстро запоминаются малышам первыми «мамина» и  «папина»   буква, то есть «М» и «П» Наилучшую предлагаемую последовательность для изучения можно взять из любой азбуки или букваря.
2. Не нужно торопиться с обучением: вполне достаточно будет изучать по одной букве в неделю или несколько дней. Хорошо способствуют запоминанию и закреплению результата подручный материал и наглядные пособия. Можно вырезать буквы из бархатной бумаги, ткани разной фактуры, цветного картона, лепить из пластилина и соленого теста. Создайте красочные карточки с буквами и названиями предметов и развесьте их квартире. Пусть ребенок играя, находит в словах уже знакомые (выученные) буквы.
3. Придумывайте и рассказывайте малышу, на что похожа каждая буква: «Г» — например,на подъемный кран, буква «Д» — на дом, буква «Ж» — на жука,  буква «П» — на турник и т.п. Про каждую можно рассказать интересное стихотворение или четверостишие,  спеть песенку. Вы часто играете на улице, ребенок не любит сидеть дома и вы не знаете как выучить с ребенком азбуку в таком случае? Это не сложно. На прогулке рисуйте разноцветными мелками буквы на асфальте, палочкой на песке, выкладывайте из веточек, камешков, листьев. Не переживайте, если малыш вдруг забыл какую-то букву из уже выученных.  Каждое занятие начинайте с повторения уже пройденного материала, уделяйте этому несколько минут, а потом знакомьте ребенка с новой буквой.
как выучить алфавит с ребенком
как выучить алфавит с ребенком