Пионы майские

С наступлением теплого времени года мы можем с любопытством наблюдать как все живое оживает вокруг, распускаются почки на деревьях, расцветают цветы. Конечно, многих радуют первые весенние цветы, которые появляются как только исчезает снег с земельных участков. А потом…. Вся земля начинает одеваться в самые красивые наряды! Цветут деревья, кусты, клумбы. В конце весны все утопает в красочных цветах. Но пожалуй, самыми роскошными цветами мая можно назвать пионы. Душистые лепестки как бы обладают волшебством и таинственно притягивают к себе. Невероятно трудно оторвать восхищенный  взгляд от роскоши ярких окрасок и различных форм. В настоящее время в мире существует большое количество сортовых пионов, а селекционерам известно около 5 тысяч.

красивые цветы пионы фото
красивые цветы пионы фото

По преданию первыми выращивать пионы майские стали древние китайцы, очень давно, более двух тысяч лет назад.Где-то в 16 веке в Китае было уже 30 сортов этих удивительно красивых растений. Пионы майские в Китае считались цветами императора. Они были символом любви, достатка и удачи. Жители Китая были уверены, что цветы пионов защищают от злых чар, и, что то место, где растут эти прекрасные цветы, покидают все злые духи. Пионы и сейчас являются символом Китая, а в Россию они были завезены в 18 веке Петром I. В то время пионы называли «панскими цветами», ведь они являлись главным украшением усадьб знати.

красивые цветы пионы фото
красивые цветы пионы фото

Еще несколько столетий назад пионы майские могли позволить себе выращивать только очень состоятельные люди. А сегодня любой может купить розовые и белые пионы, а также посадить эти шикарные цветы на клумбе у дома или на дачном участке. Букеты пионов майских дарят девушкам и купить свадебный букет из пионов желают многие невесты.  Душистые букеты выглядят нежно и одновременно изыскано. Пионы нежно розовые, белые и красные — одно из главных украшений свадебных церемоний в мае.

красивые цветы пионы фото
красивые цветы пионы фото
 свадебный букет из пионов
свадебный букет из пионов
 свадебный букет из пионов
свадебный букет из пионов