Парусник «Седов» прибыл в Санкт-Петербург!

Самое крупное судно мира — барк «Седов» находилось в кругосветном плавании 426 дней! Экипаж парусника «Седов» поставил рекорд по количеству пройденных миль и гостей, которые посетили борт корабля. В свое кругосветное путешествие парусник «Седов» отправился в прошлом году 20 мая. Его путь пролегал через Атлантику, Индийский и Тихий океаны, он посетил 34 порта более 20 государств мира, в том числе Европы, Азии, Африки, Америки. За время путешествия парусник преодолел почти 50 тысяч морских миль, четырежды пересекал линию экватора, обогнул легендарный мыс Горн и мыс Доброй Надежды. Большую часть пути парусник прошел под парусами!

За время кругосветного путешествия на борту прошли морскую практику 330 курсантов. А во время стоянок в портах на борту парусника побывало более 200 000 иностранных посетителей. Такое кругосветное плаванье является единственным в своем роде, ведь на ровне с экипажем и курсантами участниками кругосветки стали знаменитые журналисты, рок-музыканты, фотографы, ученые.

По старой морской традиции экипаж и курсантов парусника «Седов» встречали хлебом-солью и жаренным поросенком. Тысячи встречающих пришли на торжественную церемонию, а также специально поприветствовать путешественников прибыл министр сельского хозяйства Николай Федоров. На набережной проведен митинг, торжественный салют и праздничное выступление знаменитой рок-группы Мумий Тролль.

барк "Седов" в Санкт-Петербурге
барк «Седов» в Санкт-Петербурге