Белые подснежники — первые весенние цветы

Подснежники – самые первые цветы, которые появляются в лесах, когда еще не сошел снег. В зависимости от региона, первые подснежники начинают цвести с конца февраля (на юге Украины) и до конца марта (центральная часть Беларуси, России, Украины, Молдовы, Грузии и т.д.)

нежные первые подснежники
нежные первые подснежники

Легкое ощущение весны никогда не приходит сразу. Даже если мы видим на календаре «1 марта», и на улице тает снег и светит яркое солнышко, лужи, ветер и холод приносят нам уныние. Настоящий приход весны нам дарят щебет птиц, теплые солнечные лучи, еле заметно распустившиеся почки на деревьях и конечно, неповторимый аромат первых весенних цветов – белых подснежников.

нежные первые подснежники
нежные первые подснежники

С подснежниками издавна связано много легенд и сказок. Одна из самых древних легенд об Адаме и Еве, которые были изгнаны из рая. В снежную бурю они искали себе убежище на земле, Ева сильно замерзла. Несколько снежинок, чтобы утешить ее превратились в крошечные белые цветы – подснежники. Увидев на снегу цветы, Ева повеселела и воспрянула духом с надеждой на лучшее. С тех пор маленькие белые цветы подснежники считаются символом надежды.

красивые белые цветы подснежники
красивые белые цветы подснежники

Сегодня подснежники занесены в Красную Книгу, как исчезающий вид. Несмотря на это в двенадцати странах постсоветского союза можно увидеть эти прекрасные цветы. Подснежники растут не только в лесах, но их выращивают в специальных условиях для продажи и создают красивейшие нежные букеты.

Если вы любите путешествовать по красивейшим уголкам нашей планеты и давно мечтаете увидеть красивейшие поляны подснежников – посетите леса и парки Центральной Беларуси или Украины. Вы будете очарованы прекрасным видом первозданной природы.

красивые белые цветы подснежники
красивые белые цветы подснежники