Музыкотерапия и здоровье

Музыкотерапия — сравнительно новое понятие, которое означает «лечение музыкой». Большая часть ученых официально признали музыку как вспомогательное средство для лечения психических расстройств и отличным дополнением к лечению различных терапевтических методов. Кроме того музыкотерапия применяется в образовании детей и подростков и способствует оптимизации в педагогичном воспитании и развитии творческого потенциала.

музыкотерапия и хорошее настроение
музыкотерапия и хорошее настроение

Сегодня музыкотерапия широко применяется для максимального развития  диалектической логики в таких дисциплинах: психологии,  музыковедении, рефлексологии, нейрофизиологии. Помимо медицинских показаний, музыкотерапию применяют для общего личностного развития в любом возрасте. Красивые произведения, которые подбирают индивидуально специалисты способны творить настоящие чудеса. Конечно, музыка — это великая сила! И удивительные свойства звуков, их влияние на организм человека изучались очень давно. Вы и сами, наверное, не раз замечали как преображаетесь когда слышите приятную музыку. В это время организм расслабляется, поднимается настроение и нас наполняют положительные эмоции.

влияние музыкотерапии на здоровье
влияние музыкотерапии на здоровье

Влияние музыки на здоровье

1. Было замечено, что произведения Моцарта (сонаты ре-мажор) способствовали снижению приступов эпилепсии у больных.

2. Произведения Шопена помогает отлично успокаивает и снимает чувство тревоги.

3. Произведения Листа и Моцарта помогают избавится от головной боли.

4. А вот гипертоникам рекомендуется слушать арии Верди, в которых чередуются медленные с быстрыми тактами.

5. Даже есть рекомендации музыкотерапии при ожирении. Не лишним будет послушать музыку для тех, кто хочет похудеть и занимается фитнесом.  Музыка помогает находится в бодром, приподнятом настроении и поддерживать хорошую форму и бодрость духа.

6. И, конечно, особое место занимает прослушивание музыки в спортивных клубах при занятии физическим спортом, что помогает настроиться на определенный ритм и активно поддерживать форму.

музыкотерапия и красота
музыкотерапия и красота

Слушайте музыку, наслаждайтесь прекрасными мелодиями и будьте здоровы!