Ромашки полевые

Цветы ромашки издавна именуют королевой русских полей. И действительно, летом ромашки видны по всюду. Белеют поля с островками маков, васильков и ромашек. У дорог пригородов цветы ромашек растут кустами и радуют прохожих. Ромашки — родные цветы каждому славянскому человеку, они всегда ассоциируются с русской природой…

фото ромашки полевые
фото ромашки полевые

Несмотря на огромную популярность ромашки в России, в других странах это нежный и неприхотливый цветок тоже нашел свое применение. С лекарственных ромашек готовят чай, ванночки, примочки, мази, эфирные масла. Именно лекарственная (аптечная) ромашка отлично помогает при простудных заболеваниях, диатезе, воспалительных  процессах, подагре, ревматизме, авитаминозе, стрессах и перевозбуждении. Существует более 1 000 лекарственных рецептов с применением ромашки аптечной.

фото ромашка лекарственная
фото ромашка лекарственная

Особой популярностью пользуется эфирное ромашковое масло, которое нашло широкое применение в ароматерапии. Успокаивающий эффект ромашкового масла усиливает массаж и музикотерапия. Почустввать улучшение здоровья можно уже после первого сеанса. А для ценителей красоты цветов совет — в июне-августе посетите пригород, поля и луга. Невероятная красота нежных маленьких ромашек покорит вас, а их легкий шелест успокоит и подарит радость от загородной прогулки :)

фото ромашковое поле
фото ромашковое поле