5 интересных фактов о шоколаде

Девять из десяти человек говорят, что любят шоколад. Десятый человек всегда врет.
Джон Туллиус

Немного о шоколаде

Практически каждый человек любит шоколад и ест его несколько раз в неделю, хотя бы по небольшому кусочку. Известно, что шоколад — один из самых популярных и любимых продуктов питания во всем мире. Несмотря на столь огромную популярность этого вкусного продукта, существует несколько фактов, о которых мало кто слышал.

0_9cbba_f8cbd530_L

1. Из чего делают шоколад?

Шоколад изготавливают на основе какао-порошка, который получают из какао-бобов. Даже на сегодняшний день во многих странах не имеется стандартов производства темного шоколада, специальная рецептура существует только для изготовления молочного и десертного шоколада. Конечно, в связи с этим во многих странах вкус шоколада очень сильно отличается по вкусу. Например, во Франции молочный шоколад имеет 35% тертого какао, а вот в Америке содержит всего лишь 10%.

полезен ли шоколад
полезен ли шоколад

2. Какой шоколад полезнее

Содержание какао в продуктах имеет большое значение, ведь именно, благодаря ему шоколадные продукты имеют неповторимый вкус и полезные свойства. Самым полезным признана черный/темный/горький шоколад, содержащий максимальную долю тертого какая 70-90%. Содержание какао-продукта в молочном шоколаде от 35% до 10% в зависимости от фирмы-производителя, страны-изготовителя и добавок (изюм, орехи, цукаты и другое). Для изготовления белого шоколада вообще не используется тертое какао, а только сухое молоко, сливки, какао масло, сахар и другие ингредиенты.

самый лучший шоколад
самый лучший шоколад

3. Шоколад использовался как валюта майя и ацтеками

Начало приготовления шоколада уходит корнями в далекие времена, когда только расцветала цивилизация майя. В то время какао бобы очень высоко ценились, и считались одной из валют. К примеру, за 10 какао бобов можно было «приобрести» кролика. А за 100 бобов древние майя могли купить раба. После того, как ацтеки заняли территорию майя, они и приняли существующие традиции, а также и денежную единицу (какао бобы) . В обмен на какао бобы можно было получить практически все: начиная от орудий труда и еды и заканчивая рабами и крупным рогатым скотом.

чем полезен шоколад
чем полезен шоколад

4. Разновидности шоколада

Если темный шоколад появился очень давно, то молочный шоколад изобретен сравнительно недавно. Генри Нестле из Швейцарии в 19 75 году придумал добавлять в шоколад сгущенное молоко, тщательно его перемешивать и в итоге появился вкусный молочный шоколад.  В 1979 году Рудольф Линдт придумал как можно изготовлять мягкий шоколад. Во всем мире каждый год изготавливается и употребляется более 600 000 тонн шоколада, стоимостью около 20 миллиардов долларов!

полезные свойства шоколада
полезные свойства шоколада

5. Чем полезен шоколад

Полезные свойства шоколада известны издавна. Майя и ацтеки заметили, что шоколад действует на организм человека удивительно благоприятным образом. Сегодня, современная медицина нашла множество тому подтверждений. В шоколаде содержатся флавонолы, антиоксиданты и процианидины, которые предотвращают развитие рака, очень полезны для сердечно-сосудистой системы, улучшают память , поднимают настроение, помогают справляться с психологическими и физическими нагрузками, нормализуют сахар в крови. Кроме того,  значительное содержание жиров в шоколаде не повышает уровень холестерина в крови. Аллергии на шоколад встречается крайне редко. В большинстве случаев аллергическую реакцию вызывают разнообразные добавки и наполнители.

полезные свойства шоколада
полезные свойства шоколада

 

 

Приглашаю к сотрудничеству владельцев кулинарных сайтов и блогов. Предлагаю услуги продвижения, обмена ссылками, написания тематических статей, размещение ваших ссылок на моем сайте, а также помощь начинающим оптимизаторам и авторам.

Ищите сайты где можно разместить рекламу? Вы попали по адресу! На сайте http://lisimnik.ru вы можете разместить свою рекламу и ссылку на свой сайт.

Обращайтесь — lisimnik@gmail.com
http://vk.com/v.l.lisimnik — Валюшка Лиса