Кошка и собака — друзья

котята и щенки друзья
котята и щенки друзья

У вас дома уже несколько лет живет кошка, а теперь вы захотели завести еще и щенка, но волнуетесь, что они не уживутся? Распространенное мнение, что собака с котом не могут ужиться под одной крышей — это стереотип, не имеющий достаточных оснований. Существует множество прекрасных примеров когда собаки не только уживаются с кошками, но и становятся прекрасными друзьями.

9ac411cbd0

Лично у меня был такой пример еще в подростковом возрасте. У нас была собака по кличке Топик, «потомственная дворняга» :) Еще мелким щенком Топик очень смешно перебирал маленькими короткими ножками, издавая сильный топот (топал), поэтому так его собственно и назвали. Через некоторое время малыш стал самым настоящим сторожевым псом. Топик — смесь нескольких пород: рыжий с белыми лапами, белым пузиком, белой мордой, с короткими мощными лапами,  (50-60 см в холке, 70-80 см в длину, с мощными челюстями) запросто таскал белые силикатные кирпичи и складывала их возле будки :) Конечно, его использовали как охрану, так как жили в частном доме. Никто не мог спокойно подойти к дверям дома, да и во двор тоже он никого не пускал. Котов и другую живность Топик активно и бойко гонял, в том числе и нашу кошку Мурку.

Собака и котята
Собака и котята

Но удивительное случилось весной, когда ранним утром кошка родила котят. Все еще спали. Может поэтому кошка выбрала не дом для рождения потомства, а собачью будку. Увидев, что собака лежит возле будки, мы  поначалу и не обратили внимания на происходящее. Ну что такого? Лежит Топик и отдыхает. Но когда начался мелкий дождь, стало как-то странно, что пёс не прячется. Посмотрели  и обомлели. В будке — Мурка и 5 крохотных котят! Топик их не только не тронул, но и активно защищал, неохотно подпуская к просмотру пополнения семейства. Мы, конечно, перенесли кошку и котят в дом, приготовили им удобную коробку. Но кошка за 15 минут снова перетаскала поочередно котят в собачью будку, а Топика использовала не только как охрану, но и как обогрев для малышей. Еще несколько раз мы повторили процедуру «переезда» кошки с котятами в дом, но она активно возвращалась к псу.

Кошка и собака друзья
Кошка и собака друзья

Через несколько недель, когда котята самостоятельно вылазили с будки и передвигались по двору, наш Топик, как настоящий нянь и примерный отец собирал их и довольно нежно зубами перетаскивал в свое жилище. Ночью согревал кошку и малышей своим теплом. Позволял котятам и Мурке кушать в первую очередь с его миски, только потом сам ел.

Кошка и собака друзья
Кошка и собака друзья

Могу сказать, что таких примеров множество. Кошки и собаки отлично могут уживаться под одной крышей, находить общий язык и даже помогать друг другу. Конечно, лучше всего брать к себе домой зверей маленькими. Котенок и щенок очень быстро приспособятся друг к другу и подружатся. Хозяевам животных необходимо равномерно распределять ласку между своими подопечными помогая их дружбе и адаптации в своем доме.

Кот дружит с собакой
Кот дружит с собакой