Рейтинг самых красивых языков мира

Самые красивые языки в мире

На самом деле, в обычной жизни люди редко считают язык красивым или некрасивым. Когда мы говорим о языке и его красоте, мы обычно выражаем свой стереотип, свое мнение о людях, которые говорят на этом языке. Поэтому считается, что в странах, традиционно ассоциируемых с культурой и искусством, например, во Франции и в Италии, говорят на красивом языке

Немного фактов.

Как-то в 1920 году в Париже проводился международный конкурс красоты и мелодичности языков. Зачитывались тексты на разных языках, а международное жюри с равным представительством от каждой нации оценивало красоту звучания языков. Первое место занял итальянский, второе — украинский, третье — французский.

Украинский язык признан одним из самых красивых языков мира. В 1934 году в Париже, был проведен конкурс красоты языков. Украинский язык занял третье место, уступив лишь французскому и персидскому. Судили по таким критериям, как фонетика, лексика, фразеология, структура предложений.

Несмотря на то, что ЮНЕСКО посчитал, что украинский язык входит в тройку самых мелодичных языков мира, сегодня лингвисты считают, что данный язык самый красивый, мелодичный и старинный. От старинного украинского языка пошли многие славянские (например: русский, польский, белорусский). Многие наречия и акценты украинского языка переняли Латвия, Литва, Эстония и даже некоторые южные и восточные страны. Многовековая история языка помогла не только сформировать уникальные слова и звучание, но и подчеркнуть историю, быт и настроение самой страны, жителей и почитателей прекрасного языка. Основу лексики украинского языка составляют слова общеславянского происхождения, которые тесно связаны с жизнью.

История украинского языка начинается с православного языкового единства (до VI в. н. э.)! Первоначальной литературой в основном были рукописи церковно-богослужебного и религиозного характера берет отсчет с 10 века. Как известно, первая Библия, которую можно «отследить» в Украине написана древне-украинским языком и датируется 15 веком.

Рейтинг самых красивых языков мира по написанию и звучанию:

1. Украинский
2. Французский
3. Итальянский
4. Испанский
5. Иврит
6. Корейский
7. Турецкий
8. Английский
9. Китайский
10. Японский