Как научиться импровизировать? Просто!

 

Привет всем. Я Валюшка Лиса и по-прежнему живу в Петрозаводске (Карелия) с тем же мужем. Ничего не изменилось.  Занимаюсь администрированием сообществ ВК.

У каждого из нас имеются свои увлечения, мечты, желания и хобби. У меня их много (с одной стороны) и совсем нет ( с другой стороны), увлечения как у всех обычных людей. За всю свою жизнь занималась и увлекалась много чем ( кройкой и шитьем, вышивкой крестиком, гладью и бисером, бисероплетением, мыловарением, рисованием, кулинарией, кондитеркой, составлением икебаны, поделками из природного материала, легкой атлетикой (2 юношеский разряд получила в свое время), аэробикой, народными танцами, учила морзянку и успешно (занимала призовые места на соревнованиях)….да много еще чем, (сейчас пытаюсь освоить искусство фотографии)…. А этим летом у меня осуществилась давняя детская мечта — я играла на рояле (правда мечтала играть на пианино, но рояль!!! на много лучше!!! А ЗВУК какой!!!)

Хочу поделиться с Вами одним своим днем 22 июля 2015 года. День для меня не совсем обычный. А почему, читайте дальше.

Подъем у меня ранний, 6.30  утра. На улице светло. В это время в Петрозаводске еще белые ночи, возможно и темнеет на некоторое время (на 1-2 часа), но я этого не вижу. На улице маленький дождик, что собственно говоря закономерно для нашего города. Это вид с моего окна. Цветет липа, аромат просто обалденный.

Цветет липа
Цветет липа

Как обычно водные процедуры занимают не много времени. Это действие я не фотографирую, не хочу никого пугать своей срамотой )))).

7.00

Косметикой я практически не пользуюсь, несмотря на свой преклонный возраст. Возможно зря, но у меня аллергия.

косметика и прочие радости
косметика и прочие радости

Как обычно утром пью кофе, только натуральный свежезаваренный ( это слабость от которой трудно отказаться). Кофе бодрит и помогает настроиться на рабочий лад. Моя любимая чашка (подарок свекрови) везде со мной. Беру ее в дорогу тоже.

кофе свежезаваренный
кофе свежезаваренный

Обычно пью кофе у ноутбука и просматриваю новости. Мое рабочее место. В это время оно (место) красивое, ведь я готовилась фотографировать весь день, а обычно еще добавляются печеньки, конфетки, куча записок и всяческих бумажек (это честно).

мое рабочее место
мое рабочее место

Букет ромашек и других полевых цветов собирали вместе с мужем. Простенько, но мне нравится.

букет полевых цветов
букет полевых цветов

 

В первую очередь просматриваю сообщения и посты в своей группе. На ночь ноут отключаю редко, поэтому сообщений обычно много (в основном от незнакомых людей мужского пола, типа «детка, ты почему не спишь?») Я то сплю, это мой ноутбук не спит :)

мое рабочее место
мое рабочее место

Через 15-20 минут пью вторую чашку кофе, кушаю печеньку, принимаю витаминку «Квадевит» для здоровья . И одновременно готовлю посты для публикации во все свои группы. Сегодня большую часть дня меня не будет дома. Время ВК летит быстро. Правильно говорят, что сел на 5 минут, а не заметил как 3 часа прошло.

9.00

Звонит будильник для меня. Время готовить мужу завтрак. Провожу час на кухне с пользой. Для мужа приготовлены макароны с котлетами, как он это любит. Для меня — куриное филе, запеченное с помидором и кабачком. Не сильно заморачиваюсь с приготовлением, особенно учитывая, что мой муж ест не все продукты и блюда (скорее почти никакие).

еда
еда
куриное филе с кабачком и помидором
куриное филе с кабачком и помидором

11.00

Вчера муж меня невзначай спросил, не хотела бы я попробовать играть на музыкальном инструменте и одновременно заснять все свои старания на видео (только в таком тандеме). Думала я не долго, ответила через несколько секунд: конечно хочу! Он позвонил своим знакомым и нам назначили время на следующий день на 12.00 в консерватории. Честно скажу волнуюсь. Никогда не играла, о преподавателе знаю только то, что это очень опытный музыкант (женщина Ирина Смирнова) и все. Хотя нет, кому я вру. Я сильно трушу! Но вида не подаю, стыдно быть трусихой. Пытаюсь сохранять позитивный настрой.

Собираемся уходить. Сборы занимают минут 30… На улице, несмотря на лето, прохладно. Одежду подбираем соответственную.

12.00

Уже у консерватории.

Валюшка Лиса
Валюшка Лиса

Ждем у консерватории несколько минут пока подойдет звукорежиссер Михаил и Ирина Смирнова. Все в сборе, идем в концертный зал. Пока Мой муж Даниил (видео-инженер) и Михаил  устанавливают профессиональное оборудование, выставляют свет, настраивают видеокамеры и т.д..  я знакомлюсь с Ириной. Она, Ирина, очень приятный позитивный человек. Расспрашивает меня о моих музыкальных познаниях, которые сводятся к 7 нотам и их названию. Ну не знаю я ничего больше! Узнаю много интересного, оказывается Ирина много лет преподает музыку, работала в Финляндии, а сейчас преподает импровизацию в Петрозаводске в консерватории. Удивительное везение, оказалось, чтобы играть на музыкальном инструменте, совсем не обязательно знать ноты (как нас учили в школе) и даже не нужно знать теорию и прочие премудрости.

музыкальная импровизация
музыкальная импровизация

Ирина подбадривает меня, успокаивает и помогает настроиться на развлекательно-рабочий лад. Да-да, такое тоже бывает. Видела в интернете несколько уроков Ирины по музыкальной импровизации. Узнаю, что будет сниматься серия уроков с Ириной Смирновой, начиная дилетантами (это я) и заканчивая профессиональными музыкантами с опытом и достижениями в области музыки, чтобы показать все возможности музыкальной импровизации. Это очень интересная идея. Еще раз убеждаюсь, как мне повезло, что смогу поучаствовать в этом проекте.

музыкальная импровизация
музыкальная импровизация

Мне объясняют как сидеть, как двигаться, куда смотреть, на что обращать внимание. Конечно, в процессе съемки я большую часть «науки» забываю…получается иногда даже очень смешно, особенно когда не попадаю в такт. Ну что с меня взять? …

музыкальная импровизация с Ириной Смирновой
музыкальная импровизация с Ириной Смирновой

13.30

На все настройки уходит больше часа. Я и Ирина переодеваемся, поправляем макияж (пудрю носик, чтобы не блестел). Начинается творческий процесс. Погружение в музыку! Занятие из цикла для начинающих «Музыкальная импровизация на рояле». Ирина Смирнова предлагает авторскую методику обучения искусству импровизации под названием «Go with the Flow» или «Свободный поток».

музыкальная импровизация с Ириной Смирновой
музыкальная импровизация с Ириной Смирновой

Моя первая музыкальная импровизация. Не судите строго.

Удивительно, но у меня некоторые мелодии получаются! Я так думаю…. Очень нравится весь процесс! Увлекает сильно, забываешь просто обо всем. Снимаем несколько уроков, с небольшими перерывами. Иногда выходим подышать свежим воздухом и погреться на солнышке. Ну как же без фото?

Валюшка Лиса
Валюшка Лиса

 

Все съемки занимают около 6 часов. На самом деле каждый урок не обрезается и не склеивается, все идет в живую как есть на самом деле. И вижу все свои «косяки», но Ирина смеется и подбадривает меня, говорит, что для дилетантов это даже очень хорошо. Никто и не собирается переснимать, чтобы получилось «отлично». Естественность превыше всего. Думаю, какой ужас… ох… Сначала волнуюсь по этому поводу, а потом просто наслаждаюсь музыкой и пытаюсь играть. Попутно снимаем уроки на английском языке.

музыкальная импровизация с Ириной Смирновой
музыкальная импровизация с Ириной Смирновой
импровизация с Ириной Смирновой
импровизация с Ириной Смирновой

Когда играет Ирина я боюсь даже дышать. Мелодии прекрасные, звучание рояля Steinway божественно, музыка завораживает…

рояль Steinway
рояль Steinway

Заканчиваем весь процесс почти в 19 часов. Устали все, но получили море позитива, а я еще и опыта. Делаем несколько фотографий на память. Сидим с Ириной еще разговариваем, обсуждаем следующий съемочный день, пока Михаил и Даниил убирают все оборудование.

музыкальная импровизация с Ириной Смирновой
музыкальная импровизация с Ириной Смирновой
музыкальная импровизация с Ириной Смирновой
музыкальная импровизация с Ириной Смирновой

19.30

Собираемся и идем домой. Консерватория находится рядом с супермаркетом «Лента».  Мы с Даниилом заходим купить продукты (шопинг у нас) и, конечно, сладости. Мы это честно заслужили. Муж меня фотографирует, вид измученный… Поймали на фото последние отблески солнечных лучей.

Валюшка Лиса
Валюшка Лиса

20.00

Идем домой. На улице светло. Еще немного виднеется солнышко. Но скоро будут сумерки. Будет по-прежнему светло, но солнца не увидать, белые ночи, одним словом.

Петрозаводск "Лента"
Петрозаводск «Лента»
Петрозаводск
Петрозаводск

Добираемся домой почти через 30 минут, идем не спеша, обсуждаем съемки и впечатления, которых очень много. Возле  дома. Муж не удержался и снял забавное фото (стоянка запрещена).

Петрозаводск
Петрозаводск

Наконец-то дома! Переодеваемся. Муж «заливает» все видео и фото на комп. Я иду на кухню приготовить покушать. Пеку оладьи, будем кушать с вареньем (муж с малиновым, а я с клубничным) и чаем.

оладьи с малиновым вареньем
оладьи с малиновым вареньем

22.00

После позднего чаепития смотрим часть видео. Часть — потому, что лично у меня на больше сил нет. Необычно видеть себя со стороны, голос звучит неестественно. Неужели я так говорю и выгляжу? … Муж только смеется. Рассказывает умности, почему так происходит.

Почти полночь. Уставшая, но довольная иду спать. Подъем через 7 часов….

Этот день был богат для меня на впечатления. Спасибо, что провели его со мной.