Домашнее жаркое из курицы

Вкусные простые и не дорогие блюда на праздник — большая редкость и ценятся хозяйками очень высоко. Предлагаю вам сегодня рецепт — жаркое из курицы. Жаркое из курицы — отличный вариант горячего и простого блюда на Новый год, Рождество, день рождения, 8 марта и другие знаменательные дни. Кроме того, вкусное жаркое из курицы вы можете готовить и без повода, ведь это очень простое и бюджетное блюдо, которое придется по вкусу абсолютно всем членам вашей семьи!
Курица — легко усваиваемый продукт. По сравнению со свининой, говядиной и бараниной — дешевый, то есть экономный вариант. Готовится курица быстро, что помогает нам экономить время, которое можно потратить на себя (поход в магазин, косметологический центр), своего любимого человека, детей или просто прогулку на свежем воздухе.
В приготовлении жаркого с курицей можно добавить практически любые овощи (особенно это актуально летом): кабачки, помидоры, баклажаны, грибы, цветную капусту, морковку, сладкий перец, лук, зелень. Сегодня существует множество вариантов приготовления жаркого, ведь каждая хозяйка придумывает свои хитрости, которые позволяют блюду подчеркнуть яркий вкус и восхитительный аромат.
Я предлагаю самый простой вариант, которым пользуюсь часто сама. Вы можете добавить специи по вкусу, а также положить больше или меньше овощей.

Ингредиенты, необходимые для приготовления жаркого из курицы:

— 500-700 г курицы (можно брать крылья, голень или даже купить суповой набор и разрезать его на небольшие части)
— 10 клубней картофеля
— 1 средней величины морковку
— 1 луковицу
— 2 столовые ложки муки
— 2 столовые ложки сметаны
— специи для курицы по вкусу
— соль, перец
— 2 зубчика чеснока
— 50 грамм растительного масла

Пошаговое приготовление домашнего жаркого из курицы:

1. Моем и чистим морковку, мелко режем ( я натираю на терке).
2. Чистим лук и режим мелко.
3. Моем и режем на куски курицу.
4. В сотейник наливаем растительное масло и когда оно подогреется, кладем нарезанный лук, морковку, курицу. Обжариваем, помешивая минут 5-7 на небольшом огне. Когда овощи с курицей немного подрумянятся, добавляем муку и постоянно помешивая жарим еще 2-3 минуты. Добавляем сметану и хорошенько перемешиваем. Сметана придаст мягкий и нежный вкус всему блюду.
5. Чистим картофель. Нарезаем кусочками и кладем его в сотейник, перемешиваем.  берем чеснок, чистим и режем на маленькие кусочки, кладем в сотейник. Доливаем воду. Воды нужно долить столько, чтобы она покрыла картофель.
6. После закипания, тушим 50 минут на медленном огне. Потом добавляем специи, лавровый листок, соль, перец. Еще тушим 10 минут.
7.Перед подачей на стол, жаркое из курицы можно посыпать рубленной зеленью.

Готовить домашнее жаркое можно не только в сотейника. Жаркое можно приготовить в горшочках, большой и глубокое сковороде, кастрюле, в духовке, в мультиварке или даже в микроволновке. Вы можете выбрать вариант приготовления, который для вас максимально удобен.
Радуйте своих близких вкусным и ароматным блюдом — жаркое с курицей.
Делать жаркое из курицы можно в горшочках, сотейнике, кастрюле, в духовке или на плите, и, конечно же, в мультиварке . Используйте тот способ приготовления, который для вас удобнее всего и радуйте близких таким полезным и вкусным блюдом!

жаркое из курицы
жаркое из курицы