Рецепты блюд быстро и не дорого на праздники

Рецепты блюд быстро и не дорого на праздники

Мы уже давно привыкли к празднованию нового года, Рождества и прочих новогодних праздников с размахом. Ни для кого не секрет, что сегодня многие из нас на себе ощутили финансовый кризис. Цены растут на все, а зарплаты, увы, понизили. Но новый год — это особенный праздник и хочется его отметить как всегда — с размахом! Перед нами стоит задача: купить подарки, украсить свое жилье, приготовить вкусную еду из нескольких блюд, которую не стыдно подать на праздничный стол. Нужно составить список, который нам поможет существенно сэкономить: рецепты блюд быстро и не дорого на праздники. К стати, эти блюда можно готовить на любой праздник, немного изменяя ингредиенты, добавляя зелень или сезонные фрукты и овощи.

Если подарки покупаем индивидуально и возможно уже купили заранее на новый год (под ёлочку), то приготовление вкусных и не дорогих блюд актуально на любой праздник! Предлагаю меню из 10 блюд, которые выглядят красиво, готовятся просто и стоят не дорого.

недорогие праздничные блюда
недорогие праздничные блюда

Практически в каждом предложенном пункте есть ссылка на пошаговое приготовление блюда.

1. В первую очередь готовим основное горячее блюдо. Это может быть жаркое из курицы или плов.

2. На стол необходимо подать мясо. Если собираетесь праздновать большой с семьей или с друзьями, обязательно купите курицу побольше, например 2 кг. Зажарьте курицу целиком в духовке до румяной корочки и горячей подайте на стол. Ароматная, горячая курица с пряностями — украсит любой праздничный стол. Отличный вариант! Курица сейчас стоит 90-120 рублей за 1 кг. Это, действительно не дорого.

3. Нарезка на стол. Красивая нарезка на праздничный стол может состоять из чего угодно! Вариантов множество. Любой твердый сыр, копченный сыр, колбаса сырокопченая, варено-копченая, филейная. В магазине вы можете попросить, чтобы вам делали нарезку, а дома только красиво выложите на блюдо. Дополнить нарезку можно зеленью, огурцом, редиской, оливками, помидорами, ломтиками лимона. Все зависит от вашей фантазии.

4. Вкусный салат. Конечно, можно приготовить традиционный новогодний салат — оливье. А можно приготовить и несколько салатов, которые не менее вкусные. Например, вместо оливье — салат «Мужской каприз» , а вместо селедки под шубой — «Оригинальный» салат. Это действительно недорогие праздничные блюда.

5. Сделайте тарталетки, закуску на шпажках или оригинальный салат-закуску «Сырные шарики». Зелень на тарелке не будет лишней. Можно, конечно, делать бутерброды с красной, черной икрой, семгой или форелью. Но мы то решили праздновать экономно.

6. Делаем котлеты? Или может приготовим что нибудь более оригинальное? альтернатива — кисло-сладкая свинина «Ананасовое наслаждение». А впрочем, котлеты — вполне экономное блюдо.

7. Ну что это за праздник без студня, холодца или заливного? Предлагаю скучное блюдо сделать ярким, красочным и оригинальным. Заливное можно сделать из курицы, говядины, свинины или даже рыбы. А я вам предлагаю варианты, как можно быстро, не дорого и красиво украсить заливное блюдо. У вас получатся недорогие праздничные блюда очень красочными и аппетитными.

8. Прекрасный и вполне экономный вариант вкусного блюда — блинные мешочки с курицей. Блины вы можете делать по собственному рецепту, а начинкой станет отварная куриная грудка. По желанию можно добавить сыр или грибы.

9. Какой же праздник без сладкого? Можно купить торт в магазине, а можно самостоятельно приготовить торт или десерт и порадовать семью, любимого человека и гостей.  На новый год будет уместно приготовить Яблоки фаршированные орехами и сухофруктами. Яблоки лучше  купить небольшие (они значительно дешевле) и при приготовлении маленькие яблоки лучше держат форму.
Вполне бюджетный Оригинальный клубничный торт «Наполеон» . Готовится просто и быстро. Вместо клубники можно положить любые другие мягкие ягоды (малину, ежевику, дольки персика или абрикоса, кусочки ананаса и т.д.).

10. Любой праздник предполагает наличие спиртного? Ну что же… на этом я не советую никому экономить, иначе праздник может пройти мимо.

Рецепты блюд быстро и не дорого на праздники — это как палочка-выручалочка, благодаря которой, каждая хозяйка экономит семейный бюджет и радует вкусной едой близких и гостей.

С праздниками Вас! Готовьте рецепты блюд быстро и не дорого и кушайте с удовольствием!

 рецепты блюд быстро и не дорого
рецепты блюд быстро и не дорого