Салат-закуска «Сырные шарики»

 

Практически каждая хозяйка старается сделать любой рецепт адаптированный к своему региону или вкусовым предпочтениям. Может быть, по-этому получается такое большое количество красивых, вкусных и оригинальных блюд. Я хочу предложить приготовить салат -закуску «сырные шарики» (один из разновидностей), которые выглядят красиво и станут украшением любого, даже праздничного стола. Приготовить сырные шарики можно на новый год, день рождения, 8 марта, Пасху, Рождество, любой юбилей, день святого Валентина, ну и конечно просто побаловать своих близких вкусным блюдом.

Лично у меня родилась идея приготовления этого рецепта в далекие 90-е, когда было не так много доступных продуктов. Благо, готовить я любила, а оригинальность блюда зависела от моей фантазии. В приготовлении данного блюда, и вы можете пофантазировать, чтобы получить свой собственный уникальный рецепт.

Для приготовления сырных шариков нужны такие ингредиенты:

— 200 грамм любого твердого сыра
— 200 грамм творога
— ложка густого майонеза или сметаны
— 3 небольших зубчика чеснока
— 2 куриных яйца
— по желанию можно добавить свежую зелень укропа
— соль, перец

Пошаговое приготовление сырных шариков:

1. Трем на мелкой терке твердый сыр и кладем его в большую тарелку.
2. Отдельно чистим чеснок и тоже трем его или давим в чесночнице.
3. Яйца варим «вкрутую». Охлаждаем. Чистим. мелко режем или трем на терке.
4. В отдельной глубокой миске растираем творог с солью и перцем, до однородной массы без комочков. Добавляем тертый чеснок, перемешиваем. Добавляем к массе измельченные яйца и майонез (сметану) и еще раз хорошо перемешиваем. По желанию можем добавить мелко нарезанную зелень.
5. Формируем руками небольшие шарики и обваливаем их в тертом твердом сыре. Получаются пушистые сырные шарики.
6. Сырные шарики складываем в небольшую тарелку и ставим в холодильник на 1 час. Оригинальная закуска — салат — сырные шарики — готова.
Для красоты можно уложить сырные шарики на листья салата или украсить зеленью петрушки, кусочками помидора и ломтиками лимона.

Приятного аппетита!

сырные шарики
сырные шарики