Рецепт блинов на Масленицу

Рецепт блинов на Масленицу

Блины — вкусное и уместное блюдо на  любом столе. Блины с икрой не стыдно подавать на стол на любой праздник. Обычно, простые блины делают довольно часто, а вот блины с красной или черной икрой чаще относят к деликатесам, ведь делают их редко, чаще на Масленицу и по цене они дороже, чем обычные. Рецепт блинов на Масленицу довольно прост, а начинку можно в такие блины класть разную.

Сегодня существует много самых разнообразных рецептов блинов на Масленицу, в том числе свекольные блины, морковные блины, заварные блины, дрожжевые блины, ажурные блины, вегетарианские блины. Но лично я предпочитаю, обычный классический рецепт блинов, который готовлю уже много лет.

блины с икрой
блины с икрой

Простой рецепт блинов но Масленицу ингредиенты для приготовления нужны такие:

— мука пшеничная — 300 грамм
— сахар — 2 столовые ложки
— соль — 0.5 чайной ложки
— молоко — 500 грамм
— яйца куриные — 4 штуки
— масло растительное — 3 столовые ложки

Пошаговое приготовление блинов на Масленицу

1. В глубокую посуду разбивает яйца и взбиваем из миксером или венчиком пар минут
2. К яйцам добавляем соль, сахар и растительное масло. Взбиваем 1 минуту.
3. К массе добавляем 100 грамм молока и всю муку и осторожно перемешиваем.
4. Получиться довольно густая масса. Потом доливаем понемногу молока пока не выльем все 500 грамм и активно взбиваем миксером или венчиком.
5. Жидкая масса должна получиться без комочков.
6. Жарить блины нужно на хорошо разогретой сковородке, предварительно (первый раз) смазав сковороду растительным маслом.

Я часто делала блины по этому рецепту на Украине. Но переехав в Россию, первый блин не всегда хорошо получался(как говорят — первый блин комом). Все из-за того, что существует разница в продуктах: яйца разной величины, молоко разное (в украине всегда использовала только домашнее), качество муки сильно отличается. Поэтому при приготовлении теста, ориентируйтесь по продуктам: может быть нужно немного больше или меньше молока.
Блины можно подавать на стол с икрой,а также с любой другой начинкой. Если вы хотите на день рождения, новый год, 8 марта, праздник Пасха или в другой знаменательный день приготовить блины, то можете делать это смело, украсив блюдо ягодами, сливками, джемом, шоколадом, медом. Декором блюда может быть конфитюр, мармелад, топинг, карамель. Также можно завернуть в блины ветчину и сыр, потом скрутить рулетом, разрезать на несколько частей и украсить зеленью. Получиться очень вкусно, сытно и нарядно.

простой рецепт блинов на масленицу
простой рецепт блинов на масленицу
простой рецепт блинов на масленицу
простой рецепт блинов на масленицу

Приятного аппетита!