Софиевский парк, Умань, летняя поездка.

Привет всем. Я Валюшка Лиса.

Хочу поделиться с вами одним своим днем – 6 июня 2012 года. Мой день —  это поездка в знаменитый Софиевский парк в г. Умань, Черкасской области, Украина.
Мой день начался в 5 утра, несмотря на это, фотографирую только с 8.16 утра. 5 часов утра – рано, даже для меня. Но, едем!  К поездке готовились заранее: были куплены билеты на автобус — самый первый рейс 5.20. Поездка в одну сторону занимает около 3 часов. С вечера собраны продукты первой необходимости: вода, сок, шоколадка, печенье, сделаны бутерброды (ждут своего часа в холодильнике), фотоаппарат в рюкзаке, планшет — чтобы не забыть.
Поездка с моим (в то время – будущим мужем Даниилом), сейчас уже настоящим, так что в кадре будем по очереди, а также красоты окружающей среды. Часов у нас нет, ориентируемся по фото. Готовы увидеть много фото цветов и природы? Тогда путешествуйте с нами.

Поехали!

Просыпаемся в 5 утра, 10 минут на сборы, мыльно-рыльные процедуры и т.д. Вызываем такси и на вокзале через 5 минут. Перед дорогой пью таблетку от укачивания, так как очень плохо переношу поездки в автобусе-машине-маршрутке-троллейбусе. Не успевает автобус начать свой путь, как я уже мирно засыпаю (увы, таблетки от укачивания очень хорошие, действуют быстро, но понижают давление, поэтому сильно клонит в сон).
Просыпаюсь уже по прибытию на другой вокзал в другом городе. Время 8.00. Решаем сразу фотографировать, но оказалось, что карта памяти в фотоаппарате отсутствует. Срочно и быстро ищем магазин, чтобы исправить это недоразумение.
Время 8. 16

Умань, Украина
Умань, Украина

На улице прохладно, особенность температурного режима данного региона. Людей мало. Лето ведь, у многих каникулы, отпуск.
Софиевский парк в Умане находится рядом с автовокзалом, поэтому через пару минут мы уже у входа и наслаждаемся окружающими красотами. Небольшая информация о парке: Софиевский национально-дендрологический парк (государственный заповедник) известный, как природный памятник ландшафтного типа XVIII века. Основан в 1796 году. Занимает площадь более 179 га. В парке произрастает более 5000  видов самых разнообразных (местных, редких и экзотических) растений. Конечно, как и многие другие памятники искусства, Софиевский парк имеет свою прекрасную романтичную историю. Основатель парка — владелец города Умани, польский магнат Станислав Потоцкий, который назвал парк в честь своей жены Софии Витт-Потоцкой и был подарен ей ко дню именин. Парк строился силами крепостных города Умани.

Живописная местность Софиевского парка очень необычна. Направление архитектурного дизайна — Английский парк, олицетворяющий изысканность, эстетичную классику и гармоничность природы. В Софиевском парке удивительным образом сочетаются античные скульптуры, искусственные гроты, мосты, фонтаны, беседки, огромные скалы, павильоны, многочисленные водоёмы, оранжереи, прекрасные пейзажи.
При входе в парк расположен розарий, где растет более 300 видов разнообразных сортов роз. Июнь – начало цветения роз. Фотографируем, любуемся. Вход в Софиевский парк.

Софиевский парк, Умань

Вход в Софиевский парк

Софиевский парк, Умань
Софиевский парк, Умань

Вокруг красота неописуемая, аромат — божественный… Лично мне трудно оторваться от такой красоты.

Кусты роз рассажены интересным образом, сравнительно близко друг возле друга. Интересно оформлен ландшафтный дизайн. Цветы рассажены ярусами, не загораживая друг друга. Возле каждого куста табличка с надписями.

роза цветок
роза цветок
роза белая цветок
роза белая цветок
роза цветок
роза цветок
роза цветок
роза цветок
белая роза садовая
белая роза садовая
красная роза
красная роза
белые розы садовые кустовые
белые розы садовые кустовые
красная роза
красная роза

Даниил наблюдает за прилетевшими первыми пчелами и фотографирует.

красная роза
красная роза
пчелы и цветы
пчелы и цветы

Благо время есть, погода радует, освещение хорошее и экспонатов для съемки огромное количество.

красная роза
красная роза

Коллажи не умею делать, да и жалко большие фото хорошего качества дробить или уменьшать.
Сьемка в самом разгаре. Радуемся, что еще не очень жарко.

красная роза в саду
красная роза саду

Цветение роз действительно восхитительны, жаль, что фотографии не могут передать в полной мере всей красоты.

розы в саду
розы в саду
розы в саду
розы в саду
розы в саду
розы в саду
розы в саду
розы в саду
розы в саду
розы в саду

Увидели птичку, которая прилетела. Тоже нужно сфотографировать.

птица в саду
птица в саду

А тем временем, солнце поднимается выше и выше. Вроде еще немного прохладно, иногда дует холодный (не совсем летний) веторок, но с другой стороны – припекает. Я ухожу в тень.

Валюшка Лиса
Валюшка Лиса

И еще немного фото красивых роз. Кажется. Что каждый сорт красив по-своему. А их здесь сотни!

розы в саду кустовые
розы в саду кустовые
розы в саду кустовые
розы в саду кустовые

Я радуюсь, что Даниилу нравится природа. Ведь именно я настояла на этой поездке. Да и (радуюсь) приятно иметь дело с творческой личностью.

розы в саду кустовые
розы в саду кустовые

Дальше находится огромная клумба мелких белых роз. Они источают легкий аромат.

 

 

белые розы садовые
белые розы садовые
белые розы садовые
белые розы садовые
белые розы садовые
белые розы садовые

Проходит около часа в процессе съемки.  На самом деле трудно оторваться. Даниил приметил интересное растение. Говорит, что раньше такого не видел. У нас 9по-народному) называют «заячьи ушки» потому, что само растение на вид и на ощупь очень мягкое и пушистое, Листья покрыты опушкой. На самом деле напоминает заячьи ушки.

_MG_3245

Неподалеку виднеются ели. Очень низко расположены маленькие шишки. Шишек очень много. А еще чуть дальше – елочка в виде шара. Оригинально.

Время – 9.01

ель
ель
ель
ель

Выходим к административному зданию национального парка. Фотографирую Даниила. Вдали остается розарий, на фото только часть. Мы идем дальше.

_MG_3265 _MG_3269

 

Выход из розария выглядит вот так: декоративная витая калитка, сверху плетется куст семейной розы. Думаю, что сейчас, еще куст мал. А к средине лета, роза обовьет верхнюю часть входа и вид будет просто сказочный.

Валюшка Лиса
Валюшка Лиса

Взгляд снизу вверх.

_MG_3277

И снова розы.

красные розы
красные розы

Находим укромное место. Много зелени, кустов, деревьев.

_MG_3267

_MG_3294

 

За зеленой аркой, сплетенной из живых растений, расположена удобная скамейка. Мы садимся и радуемся отдыху. Делаем небольшой привал и перекус. В ход идут бетерброды и сок. Сладости оставляем «на потом». Немного отдохнув, двигаемся дальше.

На часах 9.46

Валюшка Лиса
Валюшка Лиса

Удивительно, как красиво вокруг. Еще раз убеждаюсь, что не зря приехали сегодня в парк. На самом деле парк просто огромен. Хоть изначально. Кажется небольшим. Тропинка ведет нас в глубь Софиевского парка. Вдоль тропинки цветут какие-то желтые цветы. Очень яркие.

жёлтые цветы
жёлтые цветы

Забегаю вперед и сажусь на камешек. Очень довольная, что обогнала Даниила.

_MG_3297

Вижу неподалеку дерево. Это шелковица. На сколько я знаю, шелковица растет только в Украине. Даниил о таком дереве никогда не слышал. Ягоды (в данном случае), розовые, кисло-сладкие, еще немного не зрелые. Бывают плоды: белые, черные, темно-фиолетовые.

шелковица
шелковица

Еще чуть дальше, за деревьями мы видим это чудо. Красивые лошади. Очень неожиданно. Лошади пасутся, спокойно. И вдруг пугаются и на нас несется несколько других лошадок. Мне страшно.

Красивая лошадь
Красивая лошадь
лошадь
лошадь

Следом появляются еще несколько больших лошадок и жеребята. Даниил зря время не теряет. Фотографирует.

лошадь
лошадь
лошадь и жеребенок
лошадь и жеребенок

Еще чуть дальше солнечная поляна. На ней пасется чудесный конь. Он грациозно позирует. К нам подходит ближе еще лошадка.

лошадь
лошадь
лошадь
лошадь

Даниил не был бы сам собой, если бы пытался подойти к лошадям совсем близко. Желание погладить и покормить у него в крови.  Забрал у меня сумку, чтобы легче было скормить лошадке весь хлеб и огурцы, и конечно, потом погладить лошадку.

Видно, что лошадь довольна, пасется дальше. И Даниил просто счастлив!

лошадь
лошадь

_MG_3335

Тем временем идем дальше. Кофты с себя сняли, так как уже не просто тепло, а припекает. Решили поискать тень. Вдали виднеется озеро. Идем к нему.

лесное озеро
лесное озеро

Оказалось, что там несколько маленьких прудиков. Цветут желтые кувшинки. Фотографирую.

желтые кувшинки
желтые кувшинки
желтые кувшинки
желтые кувшинки

Даниил сидит в позе «Алёнушка».

_MG_3345

 

Сейчас я сожалею, что не купили у входа карту парка. Точно знали бы куда идти и что смотреть. Но уже возвращаться никто не будет. Ориентируюсь по памяти. Лет 10 назад была здесь.

озеро в лесу
озеро в лесу

Фото №51

Стараемся сделать как можно больше фотографий. В Софиевском парке очень красиво. И главное, есть на что посмотреть. Например, это дерево. Осина? Очень большая.

большое дерево
большое дерево

Стою в тени.

Валюшка Лиса
Валюшка Лиса

Вдруг прибегает песик. Ласковый и забавный. Просит последний бутерброд. Которым мы жертвуем без раздумий.

Валюшка Лиса
Валюшка Лиса

Тем временем. Замечаем тропинку, ведущую вниз парка.

водоем в парке
водоем в парке

 

Устоять против цветущих лип не могу. В этом году липа цветет раньше. Аромат прекрасный, пьянящий, знакомый мне с раннего детства… Слышен гул пчел.

Валюшка Лиса
Валюшка Лиса

Даниил тоже тянется к цветам липы. И стоит довольный.

_MG_3413

 

Несмотря на ранее время, солнце действительно припекает. Обычно дома, в такое время я на улицу не выхожу. Негласный закон: с 10.00 до 16.00 на улице находиться минимум. В это время можно получить сильные солнечные ожоги и солнечный удар. Уже видно, что Даниил начинает «обгорать», лицо краснеет. Так как он северный человек, то вероятность данной «неприятности» только увеличивается. Но он еще об этом не знает и сияет от счастья.

Идем дальше. Еще один пруд. На этот раз с белыми водяными лилиями. К сожалению, ближе к лилиям подойти нельзя.

белые лилии в пруду
белые лилии в пруду

Маленькая тропинка постепенно превратилась в большую дорожку, вымощенную камнем. Идем дальше. Даниил впереди, я позади, еще фотографирую.

_MG_3448

Для счастья иногда нужно очень мало: хорошая погода и возможность путешествовать. Мы настроены оптимистично. Не так часто получается куда-то поехать. Даниил радуется от души.

_MG_3451

Виднеется вдали кафешка. Очень хочется пить (вода и сок закончились) и немного посидеть в тени. Решено – идем!

Софиевский парк, Умань
Софиевский парк, Умань
Софиевский парк, Умань
Софиевский парк, Умань

Цель все ближе и ближе. Несмотря на жару, красота парка меня радует. Даниил немного не дошел. Решил полежать.

_MG_3470

Знаменитая лестница, по которой влюбленный граф (создавший этот парк) носил свою любимую Софию. Лестница реконструирована совсем недавно.

Софиевский парк, Умань
Софиевский парк, Умань

Доходим до кафешки. Покупаем мороженое и воду. Сидим отдыхаем.

Софиевский парк, Умань
Софиевский парк, Умань

Кафе расположено возле еще одного небольшого озера. Здесь обитают утки, гуси, черные и белые лебеди и еще какие-то птички (название их не знаю) В пруду водится рыбка. И мы пытаемся покормить всю эту живность. Время – 11.50

белый лебедь
белый лебедь
белый лебедь
белый лебедь
белый лебедь
белый лебедь

_MG_3597

черный лебедь
черный лебедь

_MG_3547

домик для уток
домик для уток
рыбки
рыбки
уточки
уточки
Софиевский парк, Умань
Софиевский парк, Умань

Самый разгар дня. А нами пройдена только половина парка. Много интересного еще впереди. Любуюсь природой.

Валюшка Лиса
Валюшка Лиса

На фото отель. Принадлежащий парку. Красивое строение и цена за сутки проживания «красивая»

Софиевский парк, Умань
Софиевский парк, Умань

Вот такие «лопухи» здесь растут.

Валюшка Лиса, Софиевский парк
Валюшка Лиса, Софиевский парк

Там же бежит небольшой ручеек. Где плавают дикие утки со своими утятами.

Софиевский парк
Софиевский парк

Вдали виднеется беседка, которая расположена на нескольких огромных камнях. Часто жители города приезжают в беседку для свадебных фотосессий. Вид красив в любое время года и существует еще одна легенда этого места любви. Но мы не поднимаемся к беседке, так как идем дальше.

Софиевкий парк, беседка
Софиевкий парк, беседка

Людей на самом деле очень много. Слышны разговоры на разных языках. Это не удивительно, в Софиевский парк всегда приезжают туристы из разных стран. Стараюсь делать фото так, чтобы меньше посторонних попало в кадр.
Впереди источник (целебный?) . К источнику небольшая очередь. Тоже есть предание (нужно умыться водой и год не будешь болеть). Но точно придание  не помню. Вода вкусная и очень холодная. Даниил в полном восторге. Наконец-то можно освежиться!

Софиевский парк, целебный источник
Софиевский парк, целебный источник
Софиевский парк, целебный источник
Софиевский парк, целебный источник

Проходим рядом с знаменитым фонтаном в виде змеи. Точнее удобно расположились на лавочке в тени деревьев. К нам долетают брызги. Это освежает.

Фонтан "змея"
Фонтан «змея»

Несмотря на небольшую глубину озера (до 3 метров), струя фонтана достигает от 12 до 20 метров

Еще фотография фонтана, сделанная вблизи. Очень красиво.

Фонтан "змея"
Фонтан «змея»

Показался мост. Таких мостиков и небольших гротов много в парке.

Софиевский парк Умань
Софиевский парк Умань

Вокруг сотни людей, мы находимся в центре парка.

Софиевский парк УманьСофиевский парк Умань
Софиевский парк Умань
Софиевский парк Умань
Софиевский парк Умань

Не знаю, как называется это место, здесь много огромных камней.

Софиевский парк Умань
Софиевский парк Умань

И мы лезем вверх. Камни большие, но это нас не останавливает.  Даниил показывает направление. Значит дальше идем туда.

_MG_3699

Софиевский парк Умань
Софиевский парк Умань

Дальше – водопад. Не большой. Очередь к нему значительно больше. Зато какая прохлада…..

Валюшка Лиса
Валюшка Лиса

Даниил тоже жаждет фото у водопада. Но карабкается значительно выше. Главное, чтобы не поскользнулся. Лететь высоко…

_MG_3759

Дальше идем за какой-то иностранной группой туристов (то ли японцы, то ли китайцы). Оказываемся в таких вот каменных ловушках. Там, из-под камня, сочится вода. Экскурсовод что-то рассказывает на непонятном нам языке. Но мы больше смотрим, ведь все равно ничего не понимаем.

_MG_3785

Благополучно спускаемся вниз. Вокруг все зеленое: и трава, и деревья, и вода.

Софиевский парк Умань
Софиевский парк Умань

Решили путешествовать дальше этой тропой.

Софиевский парк Умань
Софиевский парк Умань
Софиевский парк Умань
Софиевский парк Умань

Еще один каменный утес. Даниил лезет повыше. Я не рискую.

_MG_3805

И еще пороги. Очень красивое и отдаленное место.

Софиевский парк Умань
Софиевский парк Умань

Цветет жасмин, аромат разносится на сотню метров.

_MG_3848

А меня привлекла вот эта лесенка. Увитая виноградной лозой.

Валюшка Лиса
Валюшка Лиса

Дальше – часть парка, где расположены многочисленные скульптуры. В общем красивые скульптуры, грациозные.

скульптуры Софиевский парк Умань
скульптуры Софиевский парк Умань

 

Скульптур на самом деле много (десятки) но фотографируем только несколько. Возможно только те, что больше всего понравились. Помню еще с детства вот этого маленького ангелочка (с родителями когда-то ездила на экскурсию).

скульптуры Софиевский парк Умань
скульптуры Софиевский парк Умань

Большая часть пути пройдена. Сад скульптур – последнее, что мы будем смотреть сегодня.

Время — 14.35

скульптуры Софиевский парк Умань
скульптуры Софиевский парк Умань

 

На нижней площадке тоже имеются скульптуры. Платон? Цицерон?

Софиевский парк Умань
Софиевский парк Умань

Еще одна обзорная площадка над водой. Таких в парке несколько.

Софиевский парк Умань
Софиевский парк Умань

_MG_3934

Снова большие камни.. Для нашего региона такие валуны — большая редкость. Точнее, я таких раньше нигде не видела.

 

Софиевский парк Умань
Софиевский парк Умань

Даниил делает небольшой привал. Смотрит как найти выход.

_MG_3959

Мне понравилось вот это дерево. Выглядит сказочно.

Софиевский парк Умань
Софиевский парк Умань

Фотографирую дерево. Даниил фотографирует меня.

Валюшка Лиса
Валюшка Лиса

Еще один маленький водопад.

_MG_3971

Думает, что спрятался.

_MG_3991

На пути — пещера желаний (название у нее другое, смысл тот же)

_MG_4010

Еще одно красивое место.

_MG_4051

Софиевский парк Умань
Софиевский парк Умань

Идем сначала по небольшой тропинке. Потом выходим на дорогу. Удивительно как в парке устроены пешеходные дорожки. Их сотни.

Софиевский парк Умань
Софиевский парк Умань
Софиевский парк Умань
Софиевский парк Умань

Выход найден! На табличке написано «Уманский Национальный Университет Садоводства»

Софиевский парк Умань
Софиевский парк Умань

Красивое здание.

_MG_4077

_MG_4080

Движемся по аллее в сторону вокзала.

Софиевский парк Умань
Софиевский парк Умань

Еще одно здание университета садоводства.

_MG_4088

Вышли мы совсем не в том месте где входили, поэтому дорога к вокзалу занимает некоторое время.

Софиевский парк Умань
Софиевский парк Умань

Время послеобеденное – 17.48. Заряд на фотоаппарате закончился. На вокзале как раз успеваем на последний автобус. Покупаем в дорогу холодную водичку, много холодной водички! Домой приезжаем после 9 вечера.

Как обычно, душ — прохладный, спасительный. Даниил «обгорел», правда не сильно, тень деревьев немного спасла. Мажу его пантенолом. Загружаем фото.

домашняя еда
домашняя еда

Готовлю на скорую руку ужин. Несмотря на активный день, кушать практически не хочется. Возможно из-за жары. Пьем чай. Смотрим фото. И ложимся спать. Наш день заканчивается в 22.00.

Всем спасибо, что провели его со мной.

Фотографии, представленные в этом тексте из моей личной коллекции и распространяются по лицензии Creative Commons т.е. допускается любое использование (в т.ч. коммерческое), с обязательной ссылкой на источник (сайт http://lisimnik.ru).

Уважаемые гости сайта, буду рада комментариям и обсуждениям данной поездки.

Автор фото и текста — Валюшка Лиса