Как быстро приготовить вкусный шоколадный кекс

Как быстро приготовить вкусный шоколадный кекс

Шоколадный кекс — это вкусный вариант выпечки для домашнего чаепития. Готовить кексы в домашних условиях очень просто и быстро. А понравится такая выпечка не только сластенам, но и людям, которые равнодушны к сладкому.  Я  с вами поделюсь секретом, как быстро приготовить шоколадный кекс дома.
Шоколадный кекс в большинстве случаев готовятся с добавлением какао-порошка. Но можно какао заменить тертым или растопленным шоколадом, лучше горьким или темным, без добавок. Также существует несколько маленьких хитростей, поэтому если не знаете как быстро приготовить вкусный шоколадный кекс, то следуйте точно инструкции.

Хитрость№1.
После добавления муки в тесто, не нужно долго вымешивать, так как тесто «осядет» и не будет достаточно воздушным.

Хитрость №2
При приготовлении шоколадных кексов лучше использовать специальный пекарский порошок и добавлять немного соды, это сделает шоколадные кексы пышными и мягкими.

Хитрость №3
Чтобы кексы не липли к формочке, ее нужно смазывать сливочным или подсолнечным маслом или же пользоваться специальными формочками из пергаментной бумаги.

Как быстро приготовить вкусный шоколадный кекс, рецепт

Чтобы приготовить шоколадный кекс в домашних условиях нужны такие ингредиенты:
— 100  грамм сливочного масла 82%
— 100 грамм сахарного песка
— 2 яйца
— 2 столовые ложки какао-порошка
— 1 пакетик разрыхлителя (пекарского порошка)
— 200-250 грамм муки
— По желанию можно добавить 50 грамм измельченного шоколада.

Пошаговое приготовление шоколадного кекса:

  1. Масло оставить на столе на 1 час, чтобы оно стало мягким. Положить мягкое  сливочное масло в глубокую миску, добавить сахар и взбивать до образования пышной массы.
  2.  Не переставая взбивать ввести в массу по 1 яйцу. Взбивать еще 3 минуты.
  3. Какао-порошок смешать с мукой и разрыхлителем и высыпать в сливочно-яичную массу. Перемешать быстрыми круговыми движениями несколько раз. Нельзя вымешивать долго! Тесто должно получиться как сметана.
  4. Подготовленные формочки (предварительно смазанные маслом) наполнить на 2/3 тестом и ставить выпекаться при температуре 150-180 градусов. Выпечка займет 15-20 минут, в зависимости от величины ваших формочек и мощности духовки.
  5. Перед тем как вынимать готовые кексы, убедитесь, что они испеклись внутри — проткните ихи аккуратно деревяной палочкой или зубочисткой. Палоска долна быть сухая. Если кексы еще не готовы, пусть пекутся еще несколько минут.
  6. Готовые кексы можно покрыть шоколадом или специальной глазурью.
  7. Я иногда делаю белковый крем и посыпаю красочной посыпкой, получается очень вкусно и нарядно.
  8.  Приятного аппетита!

Любите кекс с изюмом или орехами? Тогда вы сможете приготовить вкусный кекс по рецепту, который здесь.

Как быстро приготовить вкусный шоколадный кекс
Как быстро приготовить вкусный шоколадный кекс