Весна в Петрозаводске

Весна в Петрозаводске

Каждый из нас предпочитает какое-то определенное время года или даже состояние природы. Не могу сказать, что я люблю весну. Обычно предпочитаю осень, когда леса, парки и улицы «горят» яркими красками. Деревья одеваются в шикарные желто-багряные наряды…..И дождь я люблю и слякоть обожаю. А снег — вообще идеально для любования природой. Но сейчас весеннее время. Весна в Петрозаводске преобразила город.
Сегодня день 5 мая 2016 года.
Утро ничем не примечательное, обычное. Проснулась сравнительно, не рано. На часах 8. 35. Мое утро начинается практически всегда одинаково. Кофе, интернет… В последние три недели муж «присадил» на свой iMac. Обычно работаю на ноутбуке, привыкла уже. На ноуте множество документов, закладок, фотографий и нужных папок. Но компьютер быстрее, мощнее и экран огромный. В общем муж убедил, что так лучше работать.

iMac
iMac

Пью кофе. Обожаю черные заварной кофе. Кофе помогает не только проснуться, но и привести свои мысли в порядок, настроиться на позитивный день. Первую порцию кофе растягиваю на 10 минут, читаю новости ВК. Отличное начало дня!
Муж еще спит. Он часто работает ночью. Просыпается после обеда. Нас это вполне устраивает. У меня несколько есть часов для занятия своими делами. Готовлю посты для своих сообществ, стараюсь делать на большую часть дня, отвечаю на сообщения. Составить 10 постов занимает около 2 часов. Ищу фотографии, обрезаю, ищу цитаты или стихи, музыку. Тырить у других сообществ посты — дурной тон. Делаю все сама. В последнее время участились случаи воровства или так называемого «заимствования» у нас подборок фото, так что стараюсь ставить на подборках фотографий логотип своего сообщества. Во время работы часто слушаю музыку.  Время проходит незаметно.

Вторая чашка — кофе с молоком и небольшой кекс (рецепт кекса) , сама испекла вчера. Слушаю аудиокнигу на телефоне. Мой телефон HUAWEI, конечно, не крутой и безо всяких супер-дорогих наворотов, но мне нравится. Все что нужно в нем присутствует, и это для меня главное.  Слушаю книгу Макс Фрай «Болтливый Мертвец». Совмещаю полезное с приятным.

испечь кекс дома
испечь кекс дома

Весна в Петрозаводске

Сегодня у нас в планах пойти в кино. Первый день показывают «Первый мститель. Противостояние». После фильма собираемся прогуляться , посетить парк и немного пофотографировать. Весна в Петрозаводске — время выходить на улицу, больше гулять, заниматься спортом, укреплять здоровье, двигаться и радоваться хорошей погоде, теплу, солнышку, зелени! У мужа звонит будильник, значит время готовить ему еду. С едой никаких заморочек. У мужа свое виденье на продукты питания и на само питание. Сегодня гречневая каша и вареные яйца  «в мешочек», чай, булочка с сыром. Пока варится каша и яйца и мчусь в душ на несколько минут. Одеваюсь и садимся за стол. Кушаем быстро, собираем фотоаппараты, я беру свой (вообще-то мужа) Canon, муж берет фотоаппарат Lumix  gh4 и штатив. В планах снять несколько небольших видеороликов и сделать фото весенней природы.

Времени мало, собирались изначально идти ( я предпочитаю ходьбу поездкам) в кинотеатр Мираж, но пришлось ехать на маршрутке. Бронировали билеты ночью, так что нужно только забрать и можно идти в зал. Посмотрели, фильм «Первый мститель. Противостояние» — очень понравился. Рекомендую. После титров еще микрофиналы — 2 сцены, прикольно, порадовали.

Муж жаждет мороженое, я йогурт.

шоколадное мороженое
шоколадное мороженое

Выходим на улицу. Мужу позвонили с работы, нужно зайти в театр на несколько минут, так что немного меняем маршрут.

Петрозаводск
Петрозаводск

На улице тепло. Весна в Петрозаводске в этом году пришла нежданно. 14 апреля лежал снег, а спустя 2 недели стоит жара. На улице некоторые люди в сапогах и куртках, некоторые в сандалиях и шортах. Странная весна, непонятная погода….

Возле театра мальчишки катаются на велосипедах — беймиксах. Просим разрешения их фотографировать. Парни позируют. Езда на велосипеде полезна для здоровья, но в данном случае выглядит опасно. Нужны тренировки и сноровка, чтобы такое вытворять.

беймикс велосипед
беймикс велосипед
беймикс велосипед
беймикс велосипед
беймикс велосипед
беймикс велосипед

Проходим Национальный Театр Петрозаводска, идем дальше.

Национальный Театр Петрозаводск
Национальный Театр Петрозаводск

Муж заходит через служебный вход в Музыкальный Театр, я жду на улице, фотографирую.

Музыкальный Театр Петрозаводск
Музыкальный Театр Петрозаводск

Через дорогу от театра расположена гостиница «Маски». Красивое здание необычной формы. Туристы, путешественники и гости города могут забронировать номера и остановиться отдыхать в этой гостинице.

гостиница Маски Петрозаводск
гостиница Маски Петрозаводск

Рядом экстрим-бар в Петрозаводске, интересное здание с машиной на крыше. Никогда там не были.

экстрим-бар Петрозаводск
экстрим-бар Петрозаводск

Весна — благоприятное время года для велосипедистов. Практически каждые две минуты нам на пути попадаются велосипедисты. Вот еще один человек катается среди пешеходов. Этой весной можно купить велосипед со скидкой до 40%. Много видела, объявлений в магазинах. Так, что все, кто решил похудеть, заняться спортом и укрепить свое здоровье — покупайте велосипеды.

катается на велосипеде
катается на велосипеде

В городе много собачников. Очень нравится фотографировать животных. Они тоже любят внимание. Вот такая красивая собака.

красивая собака
красивая собака

Владельцы животных разрешают фотографировать с большой охотой, но при этом просят, чтобы они сами не попадали в кадр. Вот вам еще фото собаки.

смешная собака
смешная собака

А мы идем дальше. Площадь Ленина в Петрозаводске.

площадь Ленина Петрозаводск
площадь Ленина Петрозаводск

Красивые каменные львы. Охраняют вход какого-то здания.

площадь Ленина Петрозаводск
площадь Ленина Петрозаводск

Тихая солнечная улица. Идем и радуемся хорошей погоде. Солнце светит по весеннему ласково. Кусты и деревья зеленеют. Вид очень красивый. Впечатление, то находишься в другой стране. На пути гостиница «Северная» и ресторан «Северный».

Петрозаводск, гостиница Северная
Петрозаводск, гостиница Северная

Дальше еще одно красивое здание, в котором находится много всяких организаций, в  том числе Региональная общественная организация — Карельский Союз защиты детей. Мы переходим через дорогу и идем дворами, чтобы быстрее попасть в парк.

Петрозаводск
Петрозаводск

Березы красивые, распустили зеленые листья и сережки, радуются весеннему теплу.

Петрозаводск весна
Петрозаводск весна

Несмотря на то, что солнце находится высоко и светит очень ярко, на часах около 19 вечера.  Скоро будут белые ночи в Карелии. Вообще сутки будет светло.

парк, Петрозаводск
парк, Петрозаводск

Вот и парк, здесь небольшая речушка, плавают дикие утки, чайки, летают голуби. Людей много. Кто-то расположился на скамейках, кто-то отдыхает на первой весенней траве. Родители с детьми кормят птиц. Весна в Петрозаводске в этом году солнечная, теплая, без дождей.

парк, Петрозаводск
парк, Петрозаводск

Жаль, время позднее, утки уже сонные, не плывут за едой, а вот чайки и голуби ненасытные. Все время просят хлебушек.

Скормили им 2 булки хлеба.

утки дикие
утки дикие

Кормим и делаем фотографии. Муж снимает видео со штатива, потом подходит ближе, к самой воде.

чайки Петрозаводск
чайки Петрозаводск
чайки Петрозаводск
чайки Петрозаводск

Час проводим в парке. Потом идем дальше. Я хочу сделать несколько снимков маленьких птиц. На пути голуби, брачные игры. Посмотрите, как голубь нахохлился, красуется перед своей подругой!

голубь, брачные игры
голубь, брачные игры
голубь, брачные игры
голубь, брачные игры

Красивое фото чайка в последних лучах солнца.

чайки Петрозаводск
чайки Петрозаводск

Время позднее, идем домой. Муж впереди со всей техникой и оборудованием, я за ним топаю.

IMG_2477

Муж хочет снять немного видео. Несколько минут весенней природы. А я хочу сфотографировать маленьких птичек. Надеюсь, мне повезет, несмотря на позднее время. А вот и птичка! И на соседнем дереве гнездо.

птица
птица
гнездо птицы
гнездо птицы

Солнце освещает верхушки деревьев, поэтому фотографии получаются красивые. Заметно, что весна в Петрозаводске наступила.

птица
птица

Не знаю, какие это птицы. Радуюсь, что удалось сфотографировать. Учусь пользоваться новым объективом. Объектив большой и постоянно перевешивает, руки немного дрожат… Но зато самые дальние объекты видны, как на ладони!

птица
птица

Ах, весна!

птица
птица

И еще воробей прилетел. Чирикал в кустах сирени.

воробей
воробей

Пытаюсь ещё сфотографировать маленьких птичек.

птица
птица

Последние снимки в парке. Муж начинает меня подгонять. Пора домой. Идти до дома около 30-40 минут.

IMG_2532

Идем потихоньку домой, и вдруг такой чудесный щенок. Маленький и ласковый. Хозяйка разрешает погладить это чудо. Зацеловал меня.

смешной щенок
смешной щенок

На улице немного темнеет. Все вокруг весеннее. Цветут нарциссы возле дома.

Цветут нарциссы
Цветут нарциссы
Цветут нарциссы
Цветут нарциссы

Еще дальше у домов отцветаю пролески. Весна в Петрозаводске в самом разгаре.

пролески весенние цветы
пролески весенние цветы

И уже начинает цвести весенние цветы — примула.  Через недельку распустятся тюльпаны.

примула
примула

Почти у дома. Сегодня красивый закат. Солнце удивительно освещает город.

вечер в городе
вечер в городе

Почти пришли. У дома стоит старинный автомобиль, зеленый. Броневик? :)

автомобиль старинный
автомобиль старинный

Первая радость дома — можно снять обувь и лечь немного полежать. Устали очень. Потом я готовлю кушать, а муж загружает фото на компьютер, смотрим вместе фотографии. Идем кушать. У нас жареная картошка с копченой скумбрией. Чай, булка, домашнее малиновое варенье. Очень вкусно!

Я сразу хочу написать статью о сегодняшнем дне, пока все впечатления яркие. Муж работает. Время 00.12, а написана только часть статьи. Делаю небольшую паузу на несколько минут, чтобы отдохнули глаза. И снова за работу.

iMac
iMac

2 часа ночи.  Ложусь спать.

Спасибо, что провели этот день со мной.