Клубника в шоколаде

Клубника в шоколаде

клубника в шоколаде
клубника в шоколаде

В это летнее клубничное время хочу предложить очень простой, но невероятно вкусный десерт из ароматной клубники с шоколадом без выпечки. Действительно, все гениальное — очень просто!

Этот десерт очень просто готовится, но вкус изумительный и выглядит красиво! Все, что вам понадобиться для приготовления десерта «клубника в шоколаде»:

  1. Свежая клубника. Нужно брать небольшие спелые ягоды, но не мягкие.
  2.  100 грамм черного (темного или горького) шоколада
  3. 1 столовая ложка сливочного масла.

Способ приготовления десерта «клубника в шоколаде»:

 

 

1. Выберите среднего размера ягоды, аккуратно их помойте, хвостики не удаляйте. Просушите на салфетке.   

2. В микроволновке расплавьте плитку шоколада (не перегрейте, иначе шоколад свернется) 30 секунд на средней мощности. Если шоколад не расплавился, еще раз поставьте на 30 секунд. В теплый шоколад добавьте ложку сливочного масла комнатной температуры и тщательно перемешайте. так горький шоколад получиться очень приятным на вкус.

3.  Аккуратно обмакивайте клубнику, держа за хвостик в шоколад. Обмакивать нужно половику (нижнюю часть). Выкладывайте клубнику в шоколаде на  тарелку, застеленную пергаментной бумагой.

4.  При желании, можно сразу посыпать мелкой яркой декоративной сладкой посыпкой или кокосовой стружкой. Получиться очень яркий десерт. Когда все ягоды обмакнете в шоколад и выложите на тарелку, обязательно поставьте на 15-30 минут  тарелку с ягодами в холодильник, для застывания.

Любители экспериментировать, могут вместо масла добавить в шоколад ложку коньяка. Получиться оригинальный вкус.

Такой вкусный десерт можно делать и с вишнями, абрикосом, персиками, грушами, бананами. Экспериментируйте и приятного аппетита!

клубника в шоколаде
клубника в шоколаде