Создание сайта

Здравствуйте, дорогие читатели.

Я Валюшка Лиса, рада приветствовать Вас на своем сайте.

Сегодня будет не совсем обычная статья о продвижении в Вконтакте, Фейсбуке, инвайтинге (приглашениях в сообщества, на встречи и т.д.) и создании собственного сайта. Вначале я Вам расскажу, почему я решила затронуть именно эту тему.
Выискивая нужную информацию по запросам «создать сообщество ВК», «Как заработать на сообществе ВК», «Инвайтинг Вконтакте», «Продвижение ВК» — чаще всего встречаются сайты и блоги с однотипными размытыми рекомендациями, возможностью запустить  таргетинговую рекламу, купить рекламу в сообществах или вообще с предложением накрутки участников.
Стоимость рекламы ВК начинается от 150 рублей. Но может иметь стоимость и 44 000 рублей и больше (в зависимости от сообщества).

реклама ВК
реклама ВК

Недавно я нашла очень хорошую статью (по моему мнению хорошую), где описан сам процесс и стоимость раскрутки человека, имеющего несколько своих больших сообществ (несколько миллионов подписчиков) — может кому-то будет интересен опыт -http://biz-anatomy.ru/vse-stati/prodvizhenie-vkontakte-kejs-kak-poluchit-2-700-000-podpischikov-za-poltora-goda . Я прочитала с интересом и подумала, что кредит в миллион я точно брать не буду. И вот почему.

Новый дизайн ВК, новые правила, санкции, блокировка.

В конце августа 2016 года ВК изменил свой дизайн. Несмотря на жалобы и вопросы типа «как изменить дизайн ВК на старый?», «что сделать, чтобы вернуть старый дизайн ВК»и даже подписанную петицию несколькими сотнями тысяч самых активных пользователей для возврата старого дизайна — техподдержка отвечает заученной однотипной фразой: » мы сделали для Вас новый дизайн, чтобы было удобно» . Что удобно? Кому удобно? Очень даже неудобно! Кто просил делать и зачем — тоже неведомо. Многие в недоумении, почему так происходит. Ответ очень простой. Все потому, что владельцы ВК заботятся о своем доходе. Новый дизайн сделан в ущерб удобства просмотра и пользования людей, зато появилось много места для расположения рекламных блоков. Владельцы просто сделали так, чтобы им можно было лучше зарабатывать на рекламе (все хотят денег). А в данном случае, в ущерб нам, простым пользователям. На эту тему много написано на странице создателя ВК — Павла Дурова (кому интересно — заходите смотрите).

Кроме того, появились новые правила ВК, дополнения к правилам ВК и санкции. Например: спам лайками. Слышали о таком? Несмотря на то, что с одного аккаунта можно в сутки поставить 150 лайков, ВК еще ввела санкции на лайки, которые считает «подозрительными» или если кто-то пожаловался на лайки. А Вы жалуетесь на лайки, когда Вам ставят на новых записях или аватарке? Я нет. Но оказывается, если Вы поставили своим друзьям лайк, а человек пожаловался (оказывается и такое бывает!) то Вашу страницу заблокируют! При этом техподдержка не выдает жалобщиков и не указывает «пролайканую» запись из-за которой Вас заблокировали. Как отличить подозрительный лайк от не подозрительного я не знаю, техподдержка тоже не дает конкретный ответ. Отвечает так: не нужно ставить лайки и вас не будут блокировать.

спам лайками
спам лайками

Возможно Вы никогда не сталкивались с проблемой заморозки страницы и думаете, что Вас это никогда не коснется. Но если Вы собрались создавать сообщество, или активно общаться, или у Вас уже есть сообщество, то блокировка — дело времени. И даже если Вы будете только покупать рекламу ВК и продвигать сообщество «белыми» методами — не вы хозяин сайта и правила не Вы устанавливаете, поэтому можете столкнуться со многими неприятными вещами.

Кроме того, страницу могут заблокировать, если Вы делаете репосты, пусть даже из своего сообщества или понравившуюся картинку или запись (они без объяснений блокируют, на свое какое-то странное усмотрение, считая это подозрительным или рекламой). А еще если у Вас на странице имеется ссылка на ваш сайт, организацию, где Вы трудитесь, учебное заведение, свои сообщества — все это теперь считается рекламой и если кто-то пожалуется на Вас (что у на Вашей странице много рекламы) Вас блокируют.  И неважно, что Вы не рассылаете никому никаких сообщений, не важно, что ни у кого на странице ничего не пишите, не важно, что у Вас своих 10 сообществ ВК, не важно даже, что друзей 9000 и столько же подписчиков, за которыми уследить и подстроиться к интересам просто не реально (мало ли кому что не нравится!). Ничего не важно. Вас блокируют. Сначала блокировка длится до восстановления Вашей страницы (может быть пару минут, если Вы сразу заметили), потом на несколько часов. На 3-4 раз — на сутки. На 5 раз на трое суток. Потом блокируют на неопределенный срок, как бы за нарушение правил ВК (но при том не пишут каких конкретно правил, просто за спам).

А еще сейчас очень актуальная тема : отношения между Украиной и Россией. Если Вы плохо отзываетесь о своей стране или ставите лайки на не угодных фото, фразах, записях и даже (ужас!) делаете репост или как-то проявляете свою заинтересованность Вашу страницу могут не только заблокировать, но и вычислить по ай-пи адресу, найти и осудить в самом настоящем суде. Увы, уже случаи были и вполне реальные и сроки заключения в тюрьме получили люди тоже вполне реальные.

Это все относится к личной странице. А что тогда с сообществом?

Заблокировали Вашу страницу. Что делать и как управлять сообществом? Хорошо, если Вы в течении пары минут можете разблокировать страницу. Но если это случилось не впервые и блокировка длится сутки и дольше, что тогда делать?  Хорошо, если у Вас есть еще одна страница, с которой можете администрировать Ваше сообщество. Хорошо, если у Вас есть еще администратор или редактор, которые помогают с ведением сообщества или работают на Вас. Иначе Ваше сообщество останется без новостей. А люди сейчас избалованы (ведь сообществ очень много и самых разных) и когда видят в контактах заблокированного владельца/администратора, видят, что нет новых публикаций, — очень быстро отписываются, считая сообщество «мёртвым».

Сейчас появляется все больше и больше сообществ на самые разные  темы, их миллионы! И каждый день численность увеличивается на тысячи. Но и сообщества часто блокируют, даже большие (более 100 000 -300 000 участников). Блокируют по разным причинам: за приглашения спамом (когда пишут сообщения на чужих и даже своих страницах приглашение в сообщество и ссылку на него), когда приглашают в сообщество с ссылкой в комментариях, за смену тематики, когда делается много репостов (можно не более 5, — 2 из которых из официальной биржу рекламы ВК). Теперь существует большой риск блокировки собственной страницы и сообщества за приглашения своих друзей в свое же сообщество (тоже относится к спаму) и если другое сообщество делает инвайтинг на встречу в Вашу группу/паблик, то могут заблокировать и Ваше и чужое сообщество. А еще конкурсы и розыгрыши — одна из «больных» тем. Часто блокируют сразу и без разбирательств, а владельцы и админы неделями переписываются с техподдержкой, добиваясь справедливости (в большинстве случаев не успешно). А люди в это время потихоньку или массово удаляются… Еще желаете создать сообщество ВК и вкладывать в него тысячи или брать кредит?

Сообщества в Фейсбуке их развитие

Одна моя знакомая (заочно знакомая)  довольно популярный блогер постила собственные статьи в Фейсбуке. Очень хорошие и правильные статьи. Но не все ее записи пропускали модераторы. Оказывается Фейсбук не очень лоялен и терпим к разным темам. Например: статья о ожирении и похудении может быть трактована по-разному. Люди пожаловались, что фото страшные и статья указывает на нетерпимость к очень полным и очень худым людям и статью удалили. И страницу заблокировали. Тоже относится к животным. И к вегетарианцам. И к спорту (физические нагрузки, мышцы и особенно питание). А также к разным национальностям и отношениям между ними. И отношения между странами. И свое мнение об этих отношениях. И о политике. И…. список очень большой.

Конечно, если Вы решили создать развлекательное сообщество и ведете его для души, никого не приглашаете,  не делаете репостов, конкурсов и т.д. — просто сделали и что-то там постите. То скорее всего сообщество не заблокируют. Если, конечно, никто не пожалуется, что Вы присваиваете авторство статьи или фото ( с этим тоже очень строго!)

Создание личной страницы и сообщества в социальных сетях

Такие же случаи участились на Инстаграм. Конечно, остается еще много сайтов и площадок для развития своих идей и рекламы. Например: Гугл +, Живой Журнал, Одноклассники, Твиттер и т.д.  Меня часто спрашивают где лучше рекламировать свой бизнес, свои услуги и в каких социальных сетях выгоднее продвигать себя, чтобы заработать реальные деньги. Где лучше зарегистрироваться для общения? Конечно, все индивидуально.

Если хотите просто общаться со своими реальными знакомыми, то делайте страницу в ВКонтакте, Фейсбуке или Одноклассниках (собственно там, где «обитают» Ваши друзья или родственники). Если у Вас в планах кроме общения имеется желание показывать свои фото — подойдет Инстаграм. Если Вы помимо всего пишите хорошие статьи или заметки — то можете создать страницу в Живом Журнале.

В общем все выглядит приблизительно так как на этом фото. Конечно, это юмор, но как известно в каждой шутке, только доля шутки.

зарегистрироваться в социальных сетях
зарегистрироваться в социальных сетях

Если Вы уже переросли начальный уровень пользователя социальных сетей и хотите создать что-то свое, действительно свое дело, свой бизнес, показать свою индивидуальность и не хотите зависить от владельцев сайтов (социальных сетей) которые устанавливают собственные  правила, не сильно заботясь о пользователях, то Вам стоит завести СВОЙ собственный сайт.

На сайте Вы сможете тоже зарабатывать так же, как и на сообществах в социальных сетях (обычно на рекламе), только будет еще ПЛЮС — Вы не будете зависимы ни от кого. Правда, здорово?!

Как создать свой сайт?

В последнее время технологии позволяют создавать сайты даже неопытным пользователям, которые далеки от понимания программирования. Вам не нужно быть специалистом и знать какие-то специальные программы. Это все уже позади. Как самому создать сайт? Просто! Всего за 5 шагов.

Создаем сайт в несколько шагов

Если хотите создать свой сайт, Вам нужно зарегистрироваться у хостинг-провайдера. Хостинг — это сервер, на котором хранится ваш сайт и его данные. Существуют бесплатные хостинги, но я их не рекомендую использовать. Известно, что бесплатный сыр в мышеловке.

Минусы бесплатного хостинга: вы не сможете контролировать ситуацию,  часто хостинг недоступен, медленные ответы техподдержки, бывают перегрузки, сбои и даже взломы.

Плюс бесплатного хостинга: он бесплатный.

Отмечу, что раньше Западные хостинги были дешевле чем Российские. В последние 2-3 года многое изменилось и теперь цены практически одинаковые (разница в 10-50 рублей). Лично мой сайт расположен на Российском хостинге — https://beget.com/ru .

Для меня данный платный хостинг удобен по нескольким причинам: техподдержка на русском языке, что значительно улучшает общение, стоимость маленькая — 115 рублей в месяц, хорошее обслуживание (нет перебоев), ответы с техподдержки приходят очень быстро ( в течении нескольких минут).

1. Заходите на  сайт https://beget.com/ru

2. Выбираете минимальный тарифный план

3. После регистрации нужно купить домен для сайта.

Вам нужно купить домен на 1 год (домен — это имя сайта, например, мой сайт — имя lisimnik.ru ). Приблизительная стоимость домена — 120 рублей в год.

4. После этого заходите в раздел CMS (система управления контентом) и устанавливаете  любую на ваш выбор систему управления контентом (я рекомендую WordPress, так мой сайт создан на нем и работать очень просто и удобно ). 

5. После автоматической установки CMS получаете логин и пароль и можете приступать к настройке своего сайта. Вы можете запросто поставить любую тему по Вашему вкусу.

Если будет интересно или будут вопросы — пишите в комментариях и я обязательно напишу подробную инструкцию со скриншотами (фото) куда что нажимать. Так же могу написать процесс настройки сайта под себя с использованием бесплатных тем и плагинов.