Я люблю осень…

Я люблю осень

Многие люди любят лето. Время, когда тепло, когда много цветов на клумбах города, когда темнеет поздно, когда каникулы или отпуск, когда много ягод и фруктов.  Я могу понять такое предпочтение. Но я еще из ранней юности обожаю осень. Да, я люблю осень! Почему? Сама не знаю. Может потому, что осень и лето не так сильно отличаются… А может все кроется значительно глубже …

осень Петрозаводск
осень Петрозаводск

Действительно, в целом мало, что изменяется… ты все так же просыпаешься по утрам, принимаешь душ, завариваешь ароматный кофе, не хочешь кушать завтрак… и только каждые сутки за окном становится все темнее и темнее. И вот однажды твой будильник прозвонит, ты открываешь глаза и увидишь, что за окном все также темно. Возможно удивишься, что в твой город снова пришла осень.

осень
осень
осень
осень

Осенняя пора напоминает легкую, но затяжную болезнь которой ты радуешься и печалишься одновременно: сначала ты любуешься ярким краскам, восхищаешься пестрым листопадам, хватаешь руками листья и восхищенно их рассматриваешь, радуешься большим каплям утренней росы на траве, летающим паутинкам «бабьего-лета», но через время начинаешь потихоньку впадать в меланхолическое состояние, чувствуешь нежную печаль и проникаешься тихой грустью к любимым и близким, будто бы завтра с последним, закружившим ветром листиком, они исчезнут…

осень Петрозаводск
осень Петрозаводск

А время не стоит на месте, и поэтическая пелена пропадает, осень постепенно проходит, остаются нагие деревья, пасмурная слякоть, холод. Еще через несколько дней порывом ветра заносит улицы первым мокрым снегом, который моментально превращается в грязь под ногами…Везде холод и слякоть… И вокруг унылые простуженные люди, вечно куда-то спешащие, с неприветливыми лицами.

осень
осень

Но я люблю осень….
Ведь чем мрачнее и холоднее на улице, тем приятнее и теплее кажется уютный мягкий свет в доме. И если лето — это повод для побега из квартиры навстречу необузданным чувствам, желаниям и несбыточным мечтам юной души, то холодная осень — время для возвращения домой.

осень
осень

Каждый месяц природа выглядит по-своему прекрасно. Она постоянно меняется и обновляется. Я не перестаю удивляться ее красоте…
А какое время года предпочитает Вы? И почему?