ПРОЗРАЧНОЕ ВАРЕНЬЕ ИЗ ЯБЛОК «ЯНТАРНОЕ»

ПРОЗРАЧНОЕ ВАРЕНЬЕ ИЗ ЯБЛОК «ЯНТАРНОЕ»

Яблоки в конце лета и осенью — не дефицит и стоят дешево, поэтому будем варить красивое и вкуснющее варенье!!!

ПРОЗРАЧНОЕ ВАРЕНЬЕ ИЗ ЯБЛОК «ЯНТАРНОЕ»
ПРОЗРАЧНОЕ ВАРЕНЬЕ ИЗ ЯБЛОК «ЯНТАРНОЕ»

Для приготовления варенья Вам понадобится:

На 1 кг. яблок нужно взять 1-1.4 кг. сахара ( в зависимости от сочности яблок).

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Моем яблоки, режем пополам и удаляем сердцевину. Если яблоки небольшие, то можно брать целые, только аккуратно удались серединку.

2. Засыпаем сахаром и оставляем на 8-12 часов, чтобы яблоки пустили сок и образовался сироп. Я обычно делаю это вечером и утром можно приступать готовить дальше.

3. Сливаю сироп в кастрюлю и кипячу его 1 минуту. Потом кипящим сиропом заливаю яблоки. Оставляю для остывания.

4. Через 10-12 часов снова сливаю сироп и еще раз его кипячу и снова заливаю яблоки. Даю остыть и легонько встряхиваю или перемешиваю, чтобы половинки яблок не потеряли форму. Такой способ не позволяет яблокам развариться и оставляет их целыми, упругими.

5. Третий заход: яблоки провариваю из сиропом на медленном огне пару минут и отставляю для остывания. Если сироп у вас получился очень жидкий, то следует добавить еще немного сахара — 1 стакан. Жидкий сироп может быть из-за большой сочности (водянистости) яблок.

6. И уже через через следующих 8-10 часов провариваю еще раз минут 5 -7 и закатываю в банки. Если вы проварите чуть дольше, то сироп и яблоки станут более темными — карамельного цвета. Небольшое время варки позволяет яблокам сохранить красивый прозрачный светло-янтарный цвет.

Вкусная и красивая консервация на зиму готова!
Варенье получается довольно густое, консистенции льющегося меда.

Источник http://lisimnik.ru/