11 способов как покрасить яйца на Пасху

Топ-11 удачных способов, как красить яйца на Пасху!

как покрасить яйца на Пасху
как покрасить яйца на Пасху

1. Один из самых старых и известных способов как покрасить яйца на Пасху — это покраска при помощи  луковой шелухи. Приготовить «краску» очень просто, нужно замочить луковую шелуху  в воде и проварить ее 10 мнут. Затем положить туда сырые куриные яйца и варить до готовности. Цвет яичной скорлупы регулируется количеством взятой для покраски луковой шелухи. Хотите потемнее — возьмите больше шелухи, желаете светло-золотистый цвет  — возьмите луковой шелухи немного.

2. Зеленый цвет яичной скорлупе придает отвар из крапивы со шпинатом. Правда окрас яиц будет не насыщенно-зеленый, а скорее мутно-зеленый с легким бурым оттенком.

3. Красивый ярко-желтый цвет получается, если поварить яйца в куркуме.

4. Скорлупа грецкого ореха создаст насыщенно-коричневый цвет яичной скорлупе. лучше скорлупу грецкого ореха замочить на несколько часок в воде и предварительно проварить 15 минут, а потом варить в ней яйца.

5. Приятный розовый цвет получается при варении яиц в клюквенном соке. Для создания краски можно брать замороженные ягоды клюквы, отжав из них сок. Нужно в соке проварить яйца и ставить их, не вынимая из сока на несколько часов.

6. Светло-фиолетовые яйца получаются если отварить яйца в цветках фиалки (можно брать фиалки сушеные). В посуду налить воды, положить туда цветки фиалок и проварить 5 минут. Потом положить туда яйца и варить до готовности. Для получения более насыщенного цвета, нужно яйца оставить в растворе на несколько часов.

7. Как покрасить яйца на Пасху лавандового цвета? Тоже не сложно. В фиалковую воду необходимо добавить лимонный сок (столовую ложку).

8. Синего цвета яйца на Пасху получатся, если натереть уже отваренные яйца соком красной капусты, но цвет будет не равномерный, с мраморным эффектом.

9. Красивый бежевый цвет получиться, если поварить яйца в молотом кофе. Дольше проварите — получите более темный цвет.

10. Хотите, чтобы яйца были не просто цветные, а блестели? После того как вынете яйца после окраски, вытрите их насухо салфеточкой и простите немного подсолнечным маслом. Увидите, как крашеные яйца заблестят и заиграют ярким цветом.

11. Еще один способ покраски яиц — купить в магазине пищевые красители и согласно инструкции окрасить яйца в нужный цвет.

Приятного празднования Пасхи!

как красить яйца на Пасху
как красить яйца на Пасху
как красить яйца на Пасху
как красить яйца на Пасху