Рецепт сырой творожной пасхи без яиц

 

Рецепт сырой творожной пасхи без яиц

Получается настоящее лакомство, которое улетает вмиг!  Для приготовления  творожной пасхи вам потребуется специальная формочка, пасочница, в виде усеченной пирамидки, найти которую в продаже перед Пасхой, я думаю, не составить особого труда. Они бывают пластиковые и деревянные. Однако вместо нее можно использовать и обычный дуршлаг, то есть любую емкость с отверстием на дне, через которое будет стекать сыворотка.
Ингредиенты для приготовления творожной пасхи :

500 гр творога (лучше домашнего, без крупинок)
1/2 стакана сахара 1 пакетик ванильного сахара
1/2 стакана сливок (25-35%)
100 гр сливочного масла
1/2 стакана изюма
1/2 стакана орехов (грецких или других)
1/2-3/4 стакана цукатов

Приготовление:

Подготовить продукты для пасхи. Сливочное масло оставить при комнатной температуре, чтобы оно стало мягким. Орехи порубить не очень мелко. Если цукаты крупные, то порезать их на кусочки. Продуктов, указанных в составе, хватает как раз на форму, как на фото, объемом 1 литр.
Перебрать изюм и залить кипятком на 10 минут.
Слить воду, отжать изюм и оставить его подсохнуть.
Творог протереть через мелкое сито, чтобы он стал воздушный и однородный. Это очень просто – пересыпаем часть творога в сито и ложкой размазываем 😊. Лучше всего, конечно, использовать домашний творог средней жирности, без крупинок. Но если у вас магазинный творог, то желательно протереть его пару раз. Если нет сита, то можно прокрутить творог на мясорубке либо измельчить блендером.
Сливки взбить с ванильным и обычным сахаром и размешать, чтобы он растворился.
Получившуюся массу добавить к творогу.
Добавить туда же размягченное сливочное масло. Хорошо размешать, можно миксером.
В творожную массу насыпать орехи, изюм и цукаты. (По желанию можно положить еще апельсиновую или лимонную цедру.) Перемешать.
Форму для творожной пасхи поставить на тарелку и выложить внутри марлей. Наполнить творожной массой.
Края марли сложить сверху.
Придавить грузом, например трехлитровой банкой с водой, закрытой крышкой. Оставить в прохладном месте на 10-12 часов. (У меня пасха под грузом стояла 10 часов на кухни при комнатной температуре.) Сыворотку из тарелки периодически сливать.
Снять груз и поставить пасху в холодильник на несколько часов или на ночь.
Готовую творожную пасху достать из формы, сняв одну сторону пасочницы (или перевернув на тарелку, если форма неразъемная).Снять марлю.
Украсить по своему желания разноцветной посыпкой, цукатами и т.п.
Вот и все! Красивая и вкусная творожная пасха готова! Лучше всего ее готовить в субботу утром, накануне Пасхального Воскресенья, параллельно с куличами без яиц либо, если будете святить, в четверг или пятницу.

творожная пасха
творожная пасха

Больше рецептов на Пасху