25 интересных фактов о чтении

Сегодня все чаще люди смотрят телевизор, сидят в интернете и отдают предпочтение аудио, нежели читают книги. Возможно, это связано с активным развитием технологий, а может мы просто разучились читать и окунаться в удивительный мир книг?… Несмотря на это библиотеки, читальные залы и книжные магазины по-прежнему функционируют, например в Санкт-Петербурге Антикварно-Букинистический магазин «Книжное царство» основан с 2002 года, специализируется на продаже, покупке книг разных времен. Все желающие могут посетить этот прекрасный магазин и выбрать себе книгу по душе. К стати, сейчас магазин «Книжное царство» устроил грандиозную весеннюю акцию, со скидкой на книги до 50% !!!
Главный магазин «Книжное царство» находится по адресу:
Россия, г. Санкт-Петербург, ст. м. Удельная
пр. Энгельса д.53, вход с ул. Гданьская
Сообщество магазина «Книжное царство» — https://vk.com/regnum_book . Приглашаем всех посетить!

интересные факты о чтении
интересные факты о чтении

Известно, что чтение книг помогает тренировать память и улучшает образное мышление. А вот еще несколько интересных фактов о чтении:

1. Средняя скорость чтения 200-250 слов в минуту, это примерно 2 странички в минуту.

2. 5% людей читают очень медленно — 180-220 слов в минуту (1 страницу за 1,5-2 минуты).

3. Удивительно, но уровень понимания при традиционном чтении составляет 60%, при быстром — 80%.

4. При быстром чтении утомляемость глаз меньше, чем при медленном.

5. Глаза человека со средними навыками чтения делают на одной книжной строке 12-16 остановок, читающего быстро — 4-2 остановки.

6. Традиционно у читающего человека объем одномоментной фиксации составляет 10 печатных знаков (1,5-2 слова одной строки). У быстрочитающего — 200-500 знаков (33-83 слова нескольких строк).

7. При медленном чтении происходит 0,5-0,7 неоправданных возвратов к прочитанному на одну строку. У школьников происходит 20 регрессивных движений на одну строку, у студентов — 15.

8. При традиционном чтении теряется 1/6 часть затраченного времени на регрессивные глазные движения.

9. При чтении глаза читающего, глядя на разные буквы, передают разное изображение, а мозг все равно объединяет их в одну картинку.

10. Наполеон читал со скоростью две тысячи слов в минуту.

11. Бальзак прочитывал роман в двести страниц за полчаса.

12. М. Горький читал со скоростью четыре тысячи слов в минуту.

13. Т. Эдисон читал сразу 2-3 строки, запоминая текст чуть ли не страницами благодаря максимальному сосредоточению.

14. В XVII веке Никола Гроллье де Сервьера придумал машину для ускорения чтения книг: подобие мельничного колеса с подставками для книг вместо лопастей, на которых одновременно помещалось несколько книг, раскрытых на требуемых страницах.

15. Джон Ф. Кеннеди был сторонником скорочтения и призвал своих сотрудников брать уроки.

16. Каждый год выпускается 360 000 новых книг только на английском языке.

17. Самая большая библиотека в мире — Библиотека Конгресса США. Содержание её фонда насчитывает около 115 млн единиц хранения. Основана библиотека в 1800 году по предложению президента США Т.Джефферсона в Вашингтоне. Ежедневно в библиотеку Конгресса поступает 7 000 документов. Штат библиотеки — около 5 000 сотрудников.

18. Знатоки истории утверждают, что  самая первая российская библиотека на Руси появилась в Киеве. Основателем стал князь Ярослав Мудрый. Это событие произошло в 1037-ом году. Книги были куплены в разных странах.

20. Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге самая красивая в России была открыта в в январе 1814 года.

Российская национальная библиотека
Российская национальная библиотека

21. Самая большая библиотека в России в Москве — «Ленинка», Румянцевская библиотека, Государственная библиотека СССР имени Ленина, Российская государственная библиотека – всё это названия одной и той же библиотеки, которая является самой большой в России. Она хранит огромное количество книг, аудиозаписи, пластинки, журналы, диссертации, редкие сборники стихов и так далее. Фонд насчитывает порядка сорока трёх миллионов изданий.

Библиотека имени В.И.Ленина
Библиотека имени В.И.Ленина

22. Самая продаваемая книга — книга рекордов Гиннеса! Она переведена на 52 языка мира, и продажи ее давно перевалили отметку в 450 миллионов экземпляров.

23. В Британской национальной библиотеке во время выставок экспонируется самая большая в мире книга, внесенная в Книгу рекордов Гиннеса. Ростом эта книжица в 180 см. Собственно, это даже не книга, а сборник печатных настенных карт в количестве 37 штук и размерами 1,9×1,75 м. Издание было подготовлено в 1660 году для короля Карла II.

самая большая книга
самая большая книга

Известные факты пользе чтения
1. Чтение делает взгляд острее. Вы будете лучше понимать и видеть окружающий мир и людей, а самое главное, самого себя.
2. Чтение сохраняет ваше физическое здоровье. Складывать буквы в слова, слова в образы, осознавать то, что хотел выразить ими автор, и находить им собственное объяснение – это гимнастика для мозга.
3. Чтение помогает сконцентрироваться. Читать можно и под музыку, и во время занятий: читать и не обращать внимания на суету вокруг. Тренированный читатель без проблем может параллельно смотреть четыре передачи, всё время переключая каналы. При желании вы можете читать в транспорте.
4. Чтение помогает приятно проводить свободное время. Вам никогда не надоест читать книги, потому что их – огромное множество, не хватит и нескольких жизней, чтобы прочитать всё. Придётся перепробовать много разных жанров, прежде чем вы найдёте книги, от которых действительно получаете удовольствие. Не сдавайтесь, пока не отыщете «свою» книгу, ведь она может изменить жизнь.

интересные факты о книгах
интересные факты о книгах