Домашний чай
А мне больше всего нравится домашний чай.
Моя прабабушка собирала и сушила много разных трав. Она была опытной травницей. Знала сотни травок , когда их сушить и сочетание самых разных сборов, которые лечили и помогали восстанавливать здоровье.
Бабушка тоже сушила лекарственные травы. Помню в детстве как обрывали липу, расстующую у дома, сушили цветы липы, акации и много мяты. Ромашковые букеты и охапки сушенной мелисы висели на чердаке дома.
Довольно с раннего возраста и я собирала цветы и листья трав. В 90-е у меня были маленькие дети и сушеные листья земляники, смородины, малины очень помогали когда болели малыши. В аптеках особо не было лекарств, а хорошие стояли довольно дорого.
Цветы ромашки лекаственной, липы и бузины и многие другие бережно хранились в баночках в серванте. бутоны цветов шиповника выглядят очень красиво, а в чае дают нежный медовый аромат.
Потом делала чай, сочетая несколько трав и цветов. Получался очень интересный вкус .
Несколько лет назад, пререхав в Карелию, я решила восстановить забытое хобби.
У меня чай из молодых листьев малины, смородины (в них много витамина С), листья мяты, немного цветов кипрея и сушенные плоды малины.
А еще листья облепихи и земляники (листья дают насыщенный цвет и помогают при простуде)
Чай получается натуральный очень красивый, вкусный и ароматный.