Детские мечты сбываются

Я в детстве мечтала о многом. Слушая сказки, представляла себя их героиней, слушая рассказы старших о путешествии — мечтала поехать в те же города и страны, где они побывали. Помню, как зачаровано слушала музыкальные произведения по телевизору, для меня в раннем детстве это казалось настоящим волшебством. Я представляла, что нахожусь в концертном зале среди слушателей и все слышу «в живую». Еще мечтала о множестве самых вкусных тортов, пирожных, десертов и других сладостей самых разных форм, размеров и вкусовых качеств, которые как по волшебству появлялись бы у меня на столе или в холодильнике, а я их могу кушать столько, сколько захочу (наверное, на моих мечтаниях, сказывался некий дефицит товаров, который был в 80-90 года) :) К слову сказать, я работала несколько лет кондитером, так что эта мечта моя тоже осуществилась.

Немного предыстории…

День рождения у меня в августе, как раз перед началом учебного года (в школу я пошла в 7 лет), я у мамы попросила купить мне на день рождения пианино, чтобы научиться играть. Несмотря на то, что я росла в семье не с низким достатком, меня не очень баловали. Мама отказала, сославшись на то, что мы снимаем жилье, а пианино мало того, что очень дорогой инструмент, еще занимает много места, а при переезде может поломаться (росла я в СССР и специальных высококвалифицированных услуг по перевозке в нашем городе не было). Конечно, мне было предложено два варианта подарка на день рождения: баян (учись музыке, кто же тебе запрещает!) и золотые серьги, сделанные на заказ (как раз подарок для девочки). Не помню как долго я думала, но выбрала серьги, которые до сих пор ношу :)

Мечта играть на пианино так и осталась мечтой… далекой, несбыточной… В школе я пыталась как-то научиться играть, нажимая клавиши пианино, повторяя за одноклассницей, которая ходила в музыкальную школу. Но видимо таланта у меня не было, звуки получались странные, мелодия не «складывалась». После нескольких неудачных попыток решила, что лучше стать благодарным слушателем, чем нерадивым исполнителем. Хочу отметить, что в школе я как и все дети изучала музыку (ходила в экспериментальную школу с гуманитарным уклоном), при всем этом ноты я не выучила (знаю только что их 7 и их названия), как они звучат и отличить друг от друга не умею до сих пор. Несмотря на это я 9 лет успешно пела в хоре  (парадокс?)  и даже каждый год по несколько раз наш хор выступал на разных конкурсах, праздниках, съездах и прочих культурных мероприятиях  не только нашего города.

Проходило время, научиться играть на пианино или фортепиано очень хотелось, но я уже понимала, что попытки мои не увенчаются успехом, поэтому с благоговейным трепетом слушала как кто-то из знакомых музицирует, просто наслаждалась их игрой. Прошло много лет. Очень много… Возможно, моя любовь к музыке передалась моим детям ( у меня два сына), они оба закончили музыкальную школу, но не по классу  фортепиано. Старший играет на флейте, младший — на  трубе (и на фортепиано, и на  гитаре). Жизнь так сложилась, что я во второй раз вышла замуж. Благодаря второму замужеству (как ни странно!) многие мои детские мечты осуществились. Я путешествую, побывала в Санкт-Петербурге, в Карелии на Онежском озере (представьте, что это значило для маленькой девочки из Центральной Украины в раннем детстве!), часто бываю в театре, где играет оркестр (меня по-прежнему восхищает живая музыка).

погружение в музыку
погружение в музыку

Последний год моей жизни был богат на события (радостные и печальные). И именно в этом году осуществилась моя давняя детская мечта: я познакомилась с удивительным и прекрасным человеком — Ириной Смирновой (профессиональный музыкант, педагог с многолетним стажем). Конечно, я не упустила уникальный случай попробовать музицировать. Я попала на занятие из цикла для начинающих «Музыкальная импровизация на рояле»!!! Как у меня получилось, все впечатления, пробы, советы и видео будут в следующей заметке.

погружение в музыку
погружение в музыку

Автор статьи и фото — Валюшка Лиса