Лучше раньше , чем …..

Наверное, у каждого из нас с возрастом, приходят разные мысли о быстротекуще и непостоянной жизни. Я в последние несколько лет очень часто об этом думаю. Поводов для размышлений слишком много, и, к сожалению, эти поводы не самые приятные и радужные.
И вот что мне пришло на ум по поводу вступления в брак :

1 . Выходить лучше замуж раньше , чем после 35-40 лет.
В первую очередь так легче подстраиваться друг к другу, к характеру, привычкам и т.д.  В зрелом возрасте не всегда получится «вытерпеть» другого человека и его образ жизни. Особенно, если женщина вполне самодостаточна. Думаю, это относится и к мужчинам.
То, что все считают, что в 20 лет это еще глупый ребенок и сам не понимает , что делает, так некоторые и в 50 не очень умные. А что вытворяют …..
Тоже касается разговоров «не нагулялась» . А скажите, кому нужна «нагулявшаяся» женщина, с большим опытом и шлейфом отношений. И если бы только это? … Тоже касается и мужчин.
Думаю, что и учеба и карьера тоже для умного человека не преграда. Особенно, если рядом будет надежная поддержка и помощь близкого человека.
К тому же сейчас сильно «омолодились» разные заболевания. Если еще лет 30 назад климакс у женщин и простатит у мужчин был чаще после 50 лет, то сейчас не редкость до 30 лет. Не знаю как у мужчин, но у женщин гормональные сбои в 22-25 лет случаются из-за не регулярной половой жизни, из-за стрессов и т.д. Помимо того, что такие сбои значительно ухудшают качество жизни, они в некоторых случая ведут к бесплодию, ведь не каждая начнет ходить по докторам, тратя баснословные деньги на обследования и лечение. А деньги , действительно, большие, потому что как показывает опыт, в бесплатных поликлиниках, редко тебе помогут, докопаются до причин и помогут все исправить.

2.  Лучше рожать раньше, чем после 30-35. Организм еще более сильный и выносливый, не обремененный разными заболеваниями, в том числе хроническими и «опытом». Да-да, сейчас до 30 лет у ничтожного количества людей сексуальный опыт ограничивается 1 партнером, тем более девственностью. Не знаю, может медицина уже и говорит, что множество партнеров только на пользу организма ( можно чего угодно ожидать), но думается мне, что совсем не на пользу. А скорее во вред беременностям и вынашиванию ребенка.
Ну и уже давно известно, что яйцеклетки более молодые — более сильные и «качественные». С возрастом появляется не только в женском (и в мужском) организме масса изъянов, так же это все влияет на будущее потомство. Так же в молодом возрасте можно более длительно планировать беременность, откладывая на несколько лет, чего не скажешь в возрасте 40-45 лет.

3 . В молодости обычно больше силы, активности и выносливости.
Может быть вы помните, как в молодости ходили на дискотеки, танцевали до упада, прогулки до утра, походы на несколько дней, вполне можно было гулять до утра и поспав пару часиков, бежать на работу.
После 30 уже это все делать не так просто. А с каждым годом все труднее и труднее. Да, все могут изменить «хорошие деньги», чтобы обеспечить ребенка няней. Жилье — домработницей. А мужа — любовницей (сарказм).
Мои размышления исходят из того, что ребенок — это радость и по большому счету мамочке удовольствие видеть как растет и  развивается дитя и счастье его учить чего-то самой. Противоположные случаи я не обсуждаю и о них не говорю.
Бегать за ребенком целый в 25 или 45 лет большааая разница! Конечно, молодые бабушки могут поспорить, но у бабушек обычно детки на выходные или на несколько часов, а вы попробуйте жить в постоянном режиме, а еще если ребенок заболеет.

4. Еще большой плюс в раннем замужестве, более легкая «притирка » характеров. Вспомните, как в юности и молодости вы были легки на подъем и быстро оправдывали какие-то «косяки» своих знакомых. В более старшем возрасте люди более категоричны. К тому же в 20 лет приятно ходить гулять вдвоем хоть в парк, хоть в кино, хоть в кафе. А как хорошо и радостно приходить домой, когда тебя там ждут. Делать можно множество самых разных дел вдвоем. И не надо созваниваться. переписываться и договариваться до посинения, чтобы решить как провести, к примеру, выходные. Любимый человек рядом и договориться проще.

5. В молодом возрасте люди более открыты, не обременены запретами типа «как надо делать» (читайте старушечьим голосом). И еще большинство помнит себе в детстве и они более лояльны к безобидным шалостям свои детей. Чего не скажешь о старших людях, которые иногда просто «повернуты» на правилах и «что люди скажут».

Ну и несколько минусов.
1 . Взрослый (старший/зрелый) — обычно умнее молодого . Из-за опыта, прожитых лет, возникающих ситуаций и т.д. Но как показывает мне опыт, иногда возраст приходит один. Без ума…

2. Старшие люди зачатую более осторожные и более тщательно выбирают партнеров, что должно как бы увеличивать шанс на удачный брак. Вспомните сколько счастливых и удачливых браков из ваших знакомых, которые были заключены в позднем возрасте. Нет ли у них никаких проблем? Все есть. Только немного другие, соответствующие возрасту.

3. В молодости «гуляют» гормоны и партнеры изменяют друг другу. А после 40 лет уже все стабильные . Да, это минус, но вспомните пословицу «седина  в бороду, бес в ребро». И это уже речь идет об очень взрослых людях. Но взрослые, думается мне, более тщательно скрывают «левые» отношения.
Хотя, я бы очень хотела надеяться, что с возрастом люди более ценят семью.

4.. К детям в старшем возрасте относятся более ответственно. Да, пожалуй, это правда. Но тогда дети, по большому счету, растут в тепличных условиях, потому что это позднее дитя, мамина последняя надежда, и естественно, над ним трясутся , чтобы ничего не случилось. А еще ребенка надо вести на сто секций, кружков, развивашек, тренингов и и т. д.
Конечно, не всегда так бывает, но значительно чаще, чем в молодости.

P. S.
Я не категорична в своих утверждениях, потому что людей много и каждые отношения по-своему разные и уникальные. Но для меня все выглядит примерно так.
А что вы думаете по этому поводу?

маленький ребенок
маленький ребенок

Фото — просто чей-то карапуз