Шоколад полезен или вреден?

Пожалуй, каждый из нас обожает шоколад. А так же некоторые считают, что шоколад не стоит употреблять, так как он способствует возникновению избыточного веса. Другие придерживаются противоположного мнения и даже приводят в пример знаменитую шоколадную диету, от которой лишние килограммы исчезают.  Так как на самом деле, шоколад полезен или вреден? И чем полезен шоколад?

Пожалуй, стоит сначала обратить внимание, что шоколад может быть разный: черный, молочный, белый и с разными добавками. Давно известно, что черный шоколад имеет горький вкус и он полезнее других видов. А бывает ли одновременно полезный и вкусный? И какие имеет полезные свойства горький шоколад? Многие сладкоежки считают, что самый полезный шоколад является одновременно и самым невкусным, так как он имеет горьковатый вкус. Горький шоколад имеет полезные свойства, благодаря большому содержанию какао, что является в свою очередь отличным источником антиоксидантов.
Чем еще полезен шоколад? Темный натуральный шоколад содержит большое количество полезных веществ.К примеру танин способствует улучшению работы пищеварительной системы, выводит шлаки из организма, оказывает небольшое слабительное действие. Полезные свойства шоколада известны издавна. Он прекрасно поднимает настроение, способствует предотвращению депрессий, так как содержит фенилэтиламин. Да и как такая вкуснотища может кого-то не радовать? :)
Сегодня мужчины и женщины к шоколаду относятся по разному. Хоть и многие считают, что шоколад больше любят представительницы прекрасного пола, ну и, конечно, дети, на самом деле все не так. очень многие мужчины обожают шоколад.

шоколад полезен или вреден
шоколад полезен или вреден

Чем полезен шоколад для мужчин?
Магний и калий, которым богат шоколад, полезен для стимуляции мышечной и нервной системы, поэтому его даже рекомендуют употреблять людям, занимающимся спортом. Глюкоза, как известно, повышает работоспособность и улучшает деятельность мозга, что важно как для мужчин, так и для женщин. Какао-масло в сочетании с сахаром прекрасно справляются с поднятием жизненного тонуса, так как с их помощью в мозгу вырабатываются возбуждающие вещества — эндорфин и серотонин.

А чем полезен шоколад для женщин?
Кофеин и теобромин, содержащиеся в горьком шоколаде, отлично повышают устойчивость  организма к стрессам, обладают тонизирующим эффектом. Теобромин является природным стимулятором сердечно-сосудистой и нервной систем. Какао-масло способствует сохранению красивой кожи.  Сливки и молоко, входящие в состав шоколада, содержат эффективный природный транквилизатор, действующий успокаивающе на организм, что помогает справляться с бессонницей. В  небольших количествах  в горьком шоколаде содержится железо, что очень необходимо женщинам и полезно детскому  растущему организму.

Шоколад не приводит к ожирению, конечно, если употреблять его в разумных количествах. Те, кто думает, что от шоколада возникают прыщи — ошибаются. Прыщи могут появится если вы злоупотребляете этим продуктом или у вас аллергия. В последние годы ведущие диетологи включают в рацион своих знаменитых пациентов черный шоколад, что способствует более быстрому снижению веса.

шоколад полезен или вреден
шоколад полезен или вреден

Так, что кушайте шоколад с удовольствием и балуйте себя каждый день хотя бы 1/3 шоколадки. Но занимаясь «шоколадоедением», не забывайте, что в 35-граммовом кусочке полезного горького шоколада содержится целых 160 ккал.