Народные приметы на Пасху

Уже завтра Пасха. А вы знаете, что именно этот день очень важен для укрепления семейных отношений?

Праздник Пасхи начинается в субботу. Спать в пасхальную ночь не принято. После торжественной службы и прославления Христа священник освящает все, что миряне принесли в своих пасхальных корзинках.

После службы радостные люди расходятся по домам, чтобы всей семьей собраться за праздничным столом после длинного 48-дневного поста. Начинался пасхальный завтрак с яйца. Каждый член семьи должен съесть освященное яичко с солью. Затем приходит черед кулича и пасхи – снова каждый съедает по кусочку. И уже после этого все принимаются за мясные и рыбные деликатесы. Взрослые также пьют красное вино или домашние настойки.

В первый день Пасхи принято отдыхать – общаться с самыми родными, спать, читать. Очень хорошо в этот день гулять на улице. С древних времен дети на Пасху устраивали большое гулянье с катанием на качелях. Обязательно одно условие – радоваться и не держать в сердце зла.

В пасхальный понедельник принято ходить в гости к крестным и родственникам – бабушкам и дедушкам, братьям и сестрам, дядям и тетям. Отправляясь навестить близких, нужно взять с собой куличик и крашенки – традиционные гостинцы. И вообще, отправляясь в пасхальные дни к кому-то в гости, следует брать с собой паску и крашеные яйца – и забирать такой же гостинец. Есть примета: тот, кто попробует девять куличей от разных хозяек, весь год будет счастливым и везучим.

Для верующих христиан Пасха — праздник воскресения Христа. Но корни этого праздника глубоки и связаны с дохристианским культом умирающих и воскресающих богов растительности. По существу своему это древний праздник весенней пробуждающейся природы, переосмысленный в духе христианской легенды на европейской почве.

приметы на пасху
приметы на пасху
Приметы на Пасху
Празднование Пасхи в нашей стране связано со множеством народных традиций и примет.

1. Мужу и жене на Пасху христосоваться не следует, чтобы не разлучиться, так гласит народная примета на Пасху.

2. Муж и жена должны за завтраком в пасхальное воскресенье ударить крашеные яйца друг об друга, у кого яичко не разбилось, тот и будет «главой» семьи весь год.

3. Кто из соседей самым первым вернется с пасхальной службы, тот будет самым удачливым.

4. Если хочешь быть красивой, в пасхальное утро, после того разговения, влей в таз воды, в нее окуни освященную крашенку, покатай по миске, а затем умойся этой водой и покатай крашенку по лицу – это принесет красоту, избавление от кожных болезней.

5. А если желаешь себе богатства, окуни в воду к яйцу золотые и серебряные украшения и монеты.

6.  Катают яичко по лицам детей – считается, что это убережет их от сглаза.

7. Если незамужняя девушка очень хочет замуж, ей во время праздничной заутрени нужно тихонько прошептать: «Воскресение Христово! Пошли мне жениха холостого!»

8. Издавна принято на Пасху выходить из дому с яйцом и, встречаясь со знакомыми, бороться крашенками. Чья после удара останется целой, тот весь год будет здоровым и счастливым.

9. В Пасху нельзя заниматься никакой домашней работой, иначе счастье уйдет с хлопотами. Исключение – обучение детей и уход за животными.

10.  И главное верование: на Пасху Бог слышит все наши молитвы и помогает осуществлять желания! Пожелаем же себе и близким мира, здоровья и любви!

11. Существовало поверье, что вода, набранная в роднике в пасхальную ночь или во время заутрени, имеет особую силу, сравнимую с силой святой воды. Только нужно было принести её домой, не вымолвив слова по дороге. Для обретения счастья и благополучия кропили дома и амбары этой «молчальной» водой.

12. Мужу и жене на Пасху христосоваться не следует, чтобы не разлучиться, так гласит народная примета на Пасху.

13. Существуют и приметы на Пасху для девушек, связанные с Пасхой. Чешутся губы на пасхальной неделе – неминуем поцелуй; ушибла локоть – вспомнил милый; в щи упала муха – будет свидание; чешутся брови – к встрече с любимым.

14. Есть примета на Пасху чтобы забеременеть. С самого утра пойдите в церковь, посвятите яйца и куличи. А затем попросите Бога о исполнении своего желания.

15. Если вы испытываете постоянные трудности с деньгами, на Пасху обязательно подайте нищему монетку — весь год вы не будете знать нужды.

16.  А чтобы в семье был мир, лад и никто не ссорился между собой, пасхальную трапезу обязательно нужно начинать всей семьей и каждый должен в первую очередь съесть по кусочку кулича и яйца, которые были освящены в церкви.

17. Первое пасхальное яйцо принято делить на несколько частей по количеству членов семьи. Такое совместное поедание одного яйца, по поверьям, укрепляет семью, сохраняет в нем дружеские отношения и любовь друг к другу.

18.  Во многих местах считалось, что если в пасхальную ночь или во время заутрени пойти к роднику, набрать там воды и молча принести ее домой, не произнеся по дороге ни единого слова, то вода приобретет особую силу, почти равную силе святой воды. Такой «молчальной» водой кропили дома и амбары для счастья и благополучия, умывались ею для здоровья и т.д.