Торт без выпечки «Летнее наслаждение»

 

Торт без выпечки «Летнее наслаждение»

Торт без выпечки «Летнее наслаждение» — великолепный десерт, поразит не только отменными вкусовыми качествами, но и красотой, а также простой в приготовлении.

Торт без выпечки «Летнее наслаждение» — настоящий праздник вкуса! Легкий, яркий, ароматный станет украшением стола на любой праздник и может быть дополнением к обеду. По этому пецепту можно приготовить множество самых разных тортов без выпечки в зависимости от наличия ягод и фруктов. Зимой можно брать консервированные ананасы, апельсины, киви, виноград. Летом — клубнику, смородину, вишню, малину, абрикос, персики, крыжовник.

Для приготовления торта нужны такие ингредиенты:

— 500 грамм сметаны 15-20% жирности
-1 стакан сахара-песка
— 200 грамм печенья крекера (лучше брать без добавок) или можно заменить 200 граммами бисквита или бисквитного печенья.
— 3 столовые ложки быстрорастворимого желатина
— 200 грамм ягод клубники, 2 небольших персика или несколько абрикос (можно заменить 1 апельсин или 2 небольших мандарина), горсть черники или черной смородины, 1 киви. Вы можете выбрать другие фрукты и ягоды, которые больше любите или которые у вас есть. Можно использовать замороженные ягоды. Не более 0, 5 кг ягод и фруктов.

Поэтапное приготовление торта без выпечки «Летнее наслаждение» :

  1. В первую очередь заливаем кипятком (100 грамм) заливаем желатин и постоянно помешиваем до полного растворения. Если нужно, можно немного подогреть ( но не кипятить!!!) чтобы быстрее и лучше растворился.
  2. Сметану взбиваем с сахаром. Потом соединяем ее с желанитом потихонечку, постоянно помешивая.
  3. Берем глубокую миску и застилаем ее пищевой пленкой. На самое дно выкладываем красиво ягоды небольшим слоем. Лучше выложить разные ягоды, чтобы торт получился ярким. Затем выкладываем слой печенья.
  4. сверху печенья опять выкладываем слой ягод и фруктов. И снова слой печенья. И еще раз повторяем такие действия пока не заполним всю форму (миску). Последним должен быть слой печенья.
  5. У нас получиться такая заготовка из фруктов и ягод и печенья. Заливаем всю эту красоту сметанно-желейной смесью. Ставим в холодильник на 2-4 часа, чтоб торт пропитался и застыл.
  6. После застывания тортик накрываем блюдом и переварачиваем. Торт окажется на блюде. Снимаем аккуратно пленку. Чтобы пленка легче снималась можно накрыть ее на несколько секунд  горячим полотенцем (намочить под горячей водой и выкрутить, потом накрыть на несколько секунд).
торт без выпечки
торт без выпечки

 

Торт готов! Приятного аппетита!

Больше вкусных рецептов и простых десертов смотрите у нас на сайте http://lisimnik.ru/