Легендарный парусник «Седов»

5-мачтовый парусник Royal Clipper
самый боьшой в мире 5-мачтовый парусник Royal Clipper

«Седов» — это четырехмачтовый барк, который назван в честь знаменитого русского исследователя Георгия Седова. На  сегодняшнее время он является одним из крупнейших в мире парусников, и вторым по величине, после знаменитого 5-мачтового парусника Royal Clipper.

барк "Седов"
легендарное судно»Седов»
барк "Седов" фото
барк «Седов» фото

 

Спуск барка на воду состоялся в 1921 году на верфи в Киле в Германии, и при этом он был назван «Magdalene Vinnen II» (Магдалена Виннен II) , в честь дочери основателя и владельца компании Фридриха Адольфа Виннена.

 

 

барк "Седов" фото
барк «Седов» фото
парусник «Крузенштерн»
парусник «Крузенштерн» фото
парусник «Крузенштерн» фото
парусник «Крузенштерн» фото

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С 1941 по 1945 год судно использовалось во флоте для снабжения войск. После Второй мировой войны судно, вместе с четырехмачтовым парусником «Падуя» (ныне «Крузенштерн») и еще несколькими другими кораблями, было передано Советскому Союзу и переименовано в «Седов».  Впервые под флагом СССР барк «Седов» совершил плаванье летом 1952 года, а через 4 года прошел переоборудование. После 1966 года Военно-морской флот СССР передал барк Министерству рыбного хозяйства.

Продолжая свои славные дни, парусник «Седов» занимал первые места в популярной парусной регате «Cutty Sark», которая состоялась в 1991 году и в 1995 году в Регате «Tall Ships’ Races»

парусник "Седов" фото
парусник «Седов» фото

Сегодня барк «Седов» находится в кругосветном плаванье уже более семи месяцев. Кругосветное путешествие легендарного парусника посвящено 1150-летию зарождения российской государственности и знаменитым памятным датам в истории русских географических открытий. За передвижением судна и событиями происходящими на его борту следят миллионы людей со всего мира.

парусник "Седов" фото
парусник «Седов» фото
судно "Седов" фото
судно «Седов» фото
парусное судно "Седов" фото
парусное судно «Седов» фото

 

За это время легендарный парусник совершил заходы в порты многих государств на трех континентах планеты!

 

 

 

На корабле, кроме членов постоянного экипажа, присутствует вторая смена курсантов российских учебных заведений в составе сто человек. К тому же на разных отрывках пути в плавании приняли участие полтысячи иностранных практикантов, деятелей искусств и науки и журналистов. Прибывая в 13 портах разных государств борт барка «Седов» посетили десятки тысяч человек! На  это время парусник «Седов» можно по праву назвать неофициальным морским послом России, который подает отличный пример всему миру, как нужно устанавливать контакты между всеми людьми, находящимися в различных уголках нашей планеты.

парусное судно "Седов" фото
парусное судно «Седов» фото