Рождество Христово

 

 

Рождество – это большой праздник, который имеет еще одно название — «матерь всех праздников». Значение Рождества настолько велико, что даже ход новой истории отсчитывается от Рождества Христова. Что касается празднования этого дня, то еще в Древней Руси, к нему относились по-особенному. В сочельник до «первой вечерней звезды» принято ничего не кушать, и даже не садится за стол. sbjoTQZRTDc

Согласно старинным обычаям, до Рождества длился пост, который начинался с 24 декабря и заканчивался в канун Рождественской ночи — 6 января. Вечером, в последний день поста, с восходом первой звезды, когда вся семья усаживалась за праздничный. Раньше стол был украшали по-особому: клали под скатерть немного сена или соломы, как дань памяти о яслях в которых был рожден Иисус. В нынешнее время стол застилают красивой скатертью, традиционно ставят 12 блюд.

Сегодня мало кто придерживается такой традиции, но Рождество Христово все же остается самым светлым праздником, на который принято собираться всей семьей за вечерним столом. Через много лет, во многих странах, в селах, в маленьких и больших городах,  как и прежде, проводятся торжественные Богослужения. После окончания службы гостей и  домашних угощают всевозможными вкусными блюдами и закусками. Рождество – это прекрасный праздник, который приносит в себе все самое чистое и светлое, что только есть в мире. Встречайте его с чистыми помыслами в сердце и всей душой.

how-to-celebrate-christmas