Торт ″Панчо″с ананасами

Конечно сегодня в супермаркетах и разных магазинах можно купить любой торт, ведь производители предлагают огромнейшее разнообразие как тортов, так и пирожных, конфет, печенья и других сладостей. Но согласитесь, приятно побаловать своего любимого домашней выпечкой. Вам нужно приготовить вкусненькое к чаю или даже вы задались целью удивить гостей, но не знаете как испечь праздничный торт, чтобы без особых затрат, но понравился всем.
А может вы пригласили подруг обсудить новости, покупки, работу или подарки, и не знаете как испечь легкий торт, тогда вы попали по адресу! Вкусно и быстро испечь торт «Панчо» можно меньше чем за час, и его приготовление не требует особой сноровки. Даже если вы никогда раньше не занимались выпечкой, торт «Панчо»  вам обязательно понравится! Приготовление не требует каких-то сложных действий и дорогостоящих продуктов, а выглядит красиво и аппетитно. И так вот рецепт и собственно ответ на вопрос как самой испечь торт.
Ингредиенты, которые понадобятся:
Яйцо — 6 штук
Сахар — 1,5 стакана
Мука пшеничная — 1,5 стакана
Сода гашеная — 0,3 чайные ложки
Какао — 4 столовые ложки
Сметана 35%-ная — 800 г
Пудра сахарная — 1,5 стакана
Ананас консервированный — 1 банка
Орехи — 1 стаканПриготовление:

1. Для бисквита яйца взбить с сахаром до полного растворения сахара. Муку смешать с разрыхлителем, просеять, постепенно ввести в яичную массу и хорошо перемешать.
2. Треть теста вылить в смазанную маслом форму, выпекать при температуре 180 градусов 12–15 минут, извлечь из формы и остудить. 
3. В оставшееся тесто добавить какао, перемешать, вылить в форму и выпекать при температуре 180 градусов 30–35 минут.
4. Для крема сметану перемешать с сахарной пудрой, 1/4 отложить. К оставшейся части крема добавить кусочки ананаса. Грецкие орехи крупно порубить, добавить к сметане с ананасами, перемешать. Светлый бисквит уложить на блюдо, пропитать ананасовым сиропом.
5. Шоколадный бисквит разрезать на небольшие квадратики, чуть сбрызнуть пропиткой — ананасовым сиропом из банки, и тщательно перемешать со сметанно-ананасовым кремом. Затем получившуюся массу горкой уложить на светлый бисквит, придав форму перевернутой чашки. Верх торта оформить оставленным сметанным кремом.   

59350055_b_14033
6. Для глазури шоколад растопить на водяной бане, добавить размягченное сливочное масло и теплое молоко, перемешать. От макушки торта вниз провести вертикальные полосы из шоколадной глазури. Можно просто посыпать торт тертым шоколадом.
7. Поставить торт в холодильник минимум на 6 часов.
6jSe8BlSbVE