Как питаться в кризис?

Кризис настиг нас снова. К сожалению, в сложившийся ситуации всегда страдают менее защищенные сферы населения. Вопрос о том как питаться в кризис, когда все постоянно дорожает. а потребительская корзина в несколько раз превышает месячный доход — актуален для многих из нас. Мало кто сейчас «бесится с жиру»  (простите за такое грубое сравнение). Предлагаю несколько позиций, которые помогают выживать и меньше тратить на продукты. Этот прием испробовала лично на себе в 90-х, и в начале 2 000 года, когда были дети маленькие, работы не было, зарплату мужу задерживали на несколько месяцев, пособие было смехотворное, а кушать очень хотелось.
Конечно, есть люди, которые никогда не унывают и всегда с юмором смотрят на плачевное финансовое положение. Если с юмором подойти к вопросу — то можно подключать фантазию и всего понапридумывать.

как питаться в кризис
как питаться в кризис
как питаться в кризис
как питаться в кризис

Но есть люди, которым уже не до смеха. Если серьезно отвечать на вопрос как питаться в кризис, то принцип такой:

1. Купить крупу (лучше сечку/дробленную крупу) она дешевле в несколько раз цельной. Можно купить рисовую, гречневую. Самая дешевая пшеничная и ячная. Варится не долго и получается вкусно. Овсяная крупа лучше не элитная (отбитая, пропаренная и т.д.) а самая обычная овсянка, она чаще бывает в простеньких магазинах, чем в супермаркетах. Можно готовить с этих групп каши и супы. Крупы дешевле на развес в небольших магазинах, чем в красивых упаковках в супермаркетах.
2. В сезон скидок в магазинах или супермаркетах можно купить несколько кг мяса (без него никак). Курятина в 2-3 раза дешевле свинины. Цельную курицу разделать на порции, заморозить. По мере необходимости размораживать и готовить.
3. Картошка, морковка, свекла, лук, капуста. Эти продукты долго не портятся поэтому ими можно запасаться впрок. дешевле овощи в начале осени, к средине зимы дорожают. К весне цена увеличивается в 2-4 раза.
Кстати салаты с капусты очень полезны и стоит капуста дешево.
4. Бобовые в несколько раз дешевле не консервированные, а обычные россыпью. Фасоль, горох — полезно и сытно.
5. Хочется вкусного? Сделайте оладушки с вареньем или со сметаной. Горяченькие домашние — просто супер вкусно!
6. Рыбу лучше покупать не потрошенную и не крупную, так цена ее будет в несколько раз дешевле чем филе, а вкус не хуже.
7. Чай россыпной тоже стоит в 2-3 раза дешевле чем в пакетиках. А вкус — значительно лучше!
8. Хорошо экономить когда рядом колхозные рынки, там продукты значительно дешевле, чем в магазинах. Присмотритесь.

как питаться в кризис
как питаться в кризис