Вкусный и полезный чай

Чай давно вошел в нашу жизнь как вкусный и незаменимый напиток. Мы привыкли к чаю, так, что даже не задумываемся о частоте его употребления. Ведь как приятно расслабиться в тишине за чашечкой ароматного чая…. Но чай не только вкусный напиток, но и полезный и даже лечебный. Конечно, не все сорта чая одинаково полезны. Хочу предложить вашему вниманию 5 вариантов самых полезных и вкусных чайных напитков.
1. Имбирный чай
2. Чай из облепихи
3. Чай из мяты
4. Чай из шиповника с медом
5. Ромашковый чай с малиной
Чашка вкусного ароматного чая с утра или после трудного дня  — просто необходима. Без чая не обойтись когда здоров. Полезен чай и во время болезни, особенно при простудных заболеваниях и во время выздоровления. Каждый чай полезен по-своему и имеет свои полезные свойства и особенности.

полезный имбирный чай
полезный имбирный чай

Имбирный чай
Имбирь популярен во многих странах и используется не только в кулинарии, но и в медицине и народном целительстве. Корень имбиря помогает разжижать кровь и считается хорошим средство в профилактике против опухолей и онкологических заболеваний. Кроме того имбирный чай очень полезен при высоких физических нагрузках.  Имбирный чай помогает пищеварению, способствует сжиганию внутреннего жира и благотворно воздействует на цвет лица и кожу тела в целом.
Чай с имбирем обладает тонизирующим свойством, помогает снять усталость, возвратить ясность мыли. Для людей интеллектуального труда чай с имбирем – помощник, который способствует восстановлению силы и открывающий «второе дыхание».

Особенно полезен горячий чай с имбирем и лимоном при гриппе, кашле, простуде и профилактике данных заболеваний.
Для приготовления имбирного чая нужны такие ингредиенты::
— 0.5 л воды
— 2 столовых ложки (без горки) натертого или мелко нарезанного корня имбиря
— 2 столовых ложки натурального меда
— 1 лимон среднего размера
— несколько листочков мяты (по желанию)

Пошаговое приготовление имбирного чая:

1. Вскипятить воду и кипяток бросаем натертый имбирь и листья мяты.
2. Снимаем с огня (не даем кипеть).
3. Укутываем и оставляем на 15 минут, чтобы чай настоялся.
4. Процеживаем. Затем добавляем мед и лимон.
5. Пьем горячим.

полезный имбирный чай
полезный имбирный чай