Эффективное похудение, комплексный подход

Эффективное похудение, комплексный подход

Сегодня написано тысячи статей о похудении при помощи разных диет, таблеток, препаратов, спорта. Но людей, которые довольны своим внешним физическим состоянием, увы, не стало больше. Возможно, уже многие начали задумываться почему так. Почему вес, который с таким трудом теряешь, возвращается очень быстро? Что делаем не правильно. Все просто, нужно применять эффективное похудение, комплексный подход вместе. То есть не банально ничего не кушать, а употреблять разные продукты, заниматься спортом, вести правильный образ жизни.

Расскажу как я худела.

Проблем с весом у меня не было где-то до 30 лет. Потом резко появилась аллергия, но наши специалисты не сумели распознать симптомы, как раз была эпидемия гриппа и назначали разные препараты, якобы повышающие иммунитет. Через неделю лечения все проходило, спустя следующую неделю опять возобновлялось.  Длилось около 3 месяцев, постепенно грипп перерос в бронхит. Лечили усиленно, пока мне не стало на столько плохо, что идти на работу я не смогла.  Не буду рассказывать о своих скитаниях, но я сама убедила врача сдать анализы на эозинофилы (просто узнать аллергию) . Подтвердилась аллергия. Ожидая очереди на лице (был теплый сентябрь) я вдохнула дым, рядом курящих (вы все видели не раз, как у входа в больницу, поликлинику, магазин) стоят посетители мирно курят. Так вот, тогда и проявилась моя астма, а просто стала задыхаться. Хорошо, что моя очередь подошла и доктор, увидела мою посиневшую физиономию быстро сообразила в чем дело. Легкие «булькали». Отправили в областную больницу к аллергологу, где собственно и подтвердились все диагнозы. После чего назначили усиленное лечение, в том числе гормональное. Так мой вес (44-46 кг) пошел стремительно ввысь.

Таблетки для похудения

С приходом теплого времени года каждая девушка всерьез задумывается о похудении. Я не исключение. Если зимой я еще как-то отходила от лечения, то весной крепко задумалась, какую одежду мне надеть, во что «влезу». В то время только появились в наших аптеках «безвредные» таблетки Лидо. Ну кто, как не я их может испробовать? Купили с подругой на двоих. Подруга-пышечка принимала неделю, сбросила около 7 кг. Сказала, что больше ей не надо. Я сбросила 2 кг, огорчилась конечно. Но продолжала принимать таблетки еще месяц, пока не исчезли и мои 7 кг. В аптеке посоветовали для закрепления результата принимать Лидо для похудения еще 2 недели, только не каждый день, а 1 раз в 3 дня, что я собственно и сделала.

Ощущение от таблеток для похудения Лидо были такие: пить хотелось много, давление повышается прилично, капилляры на лице лопают (не только у меня, как потом узнала), запоры, бессонница, повышенная раздражительность, но и повышенная работоспособность!, усилилось подозрительность (типа беспокойство, тревога, предчувствие стало какое-то), кушать не хотелось совсем, будто все запахи стали безразличны. Отмечу, что после отмены препарата вес не набирала больше 2 лет.

Разные эффективные диеты для похудения

Прошло 2 года, вес начал возвращаться понемногу, возможно действие возраста, гормональные изменения и все такое… Через 2 года я снова купила те же таблетки. Повторила курс 2 недели, все пришло в норму еще на 1 год. Потом таблетки исчезли из аптек. Их запретили и у нас. Появились новые, всякие «слим», летящая ласточка (банальное слабительное), зеленый чай, зеленый кофе, ягоды Годжи и прочее — были испробованы и некоторые другие. Аппетит не пропадал, вес тоже стоял на месте, а похудеть хотелось. Узнавала у знакомых самые эффективные методы и диеты похудения, все испытывала на себе. Разгрузочные дни, пила воду (чуть не посадила почки!), фруктовая диета, безуглеводная диета, кремлевская диета, раздельное питание, дробленое питание и многое другое. Больше всего подошла (дала не плохой результат) не диета, а разгрузочные кефирные дни. Так как я жила в это время в Украине, то проблем не было никаких с покупкой натурального. Кефир нужен настоящий (хранится не более 3 дней) или домашнее кислое молоко однодневное (простокваша) безо всяких добавок! То, что хранится дольше — не подходит! Сначала я брала кефир 1%, потом 0%. В день можно пить до 2 литров, также можно пить чай, кофе, свежевыжатый сок, компот из сушек — по 1 стакану без сахара. Если очень хочется кушать ( у меня ныл желудок и тошнило) крохотный кусочек черного хлеба пожевать, но не больше 50 грамм в сутки. Получалось употребление килокалорий в день не больше 700. Делать разгрузочный день нужно 1 раз в неделю. В этот день не стоит физически работать, лучше посвятить время отдыху, чтению, просмотру позитивных фильмов, отоспаться — тоже хорошо. Хорошо подходит тем, то еще не замужем или может себе позволить провести день в одиночестве. Потому что если у вас дети и муж, а нужно их кормить, стоять  на кухне у плиты, когда сама не кушаешь — честно, очень трудно и злит. Постепенно я немного сбросила вес и без усилий его удерживала. Конечно, физические занятия и спорт имел место в  моей жизни. Летом плаванье в открытом водоеме по 3-5 часов, походы в лес с ночевкой. Поездки на велосипеде, утренние пробежки 2 км, аэробика, каждый день комплекс физических упражнений. Зимой походы в лес, длительные прогулки на свежем воздухе.

Прошло несколько лет, я рассталась с мужем. И влюбилась в молодого человека. Дорогие девушки, могу сказать, что любовь или влюбленность лучший диетолог. За пару месяцев я вернула вес 16-летней девушки, без заморочек с едой, без физических нагрузок и прочего…Но, увы, все хорошее быстро проходит. Расставание, депрессия. Через время (где-то через год) снова начала набирать понемногу вес. Хоть и не прекращала делать разгрузочные дни, занималась спортом и физически работала много. Потом познакомилась со своим будущим (нынешним))) мужем. Уехала в Карелию. И вес просто обрушился на меня. Питание совсем другое. Натурального ничего нет. Климат не очень подходит. Аллергия вернусь со страшной силой+ астма, работа в интернете (сидячий образ жизни), график дня нарушился полностью (ложусь спать в 2-4 ночи, просыпаюсь как получится), постоянное психологическое напряжение, да и разлука с привычным образом жизни пошла не на пользу. Одно время систематически принимала противоаллергенные таблетки. Так много я никогда не весила. Соблюдать диету как-то вообще не получалось.

Эффективное похудение, комплексный подход в диетологическом центре

В 2014 году, приехав в Украину, знакомая посоветовала центр диетологии и еще чего-то там (сейчас точно не помню как называется). Решила, что стоит обратиться за консультацией, тем более, что 1 — бесплатная. Пообщавшись с диетологом, я думала 2 дня, стоит воспользоваться услугами этого центра или нет. Честно было жалко денег, да и я давно привыкла к своему режиму, работаю в интернете и не сильно хотелось что-то менять. Но потом решилась.

Палаты на 4 человека, обычные, ничего особенного. Первый день общение со всеми специалистами, дольше всего с терапевтом, так как всяких особенностей организма более чем достаточно, нужно было все учесть.  У меня гастрит, повышенное давление, низкий гемоглобин, непереносимость витамина С , пониженный иммунитет, аллергия и астма, проблема с усвоением витаминов и минералов. Потом — диетолог. Забегу немного вперед: питание лично для меня смогли подобрать только на 5 день. Но смогли! Психотерапевт проводил каждый день со мной по 2 часа. Сначала я сердилась и недоумевала, что за дурацкие вопросы мне задают и зачем, даже не хотела посещать. Какое-то состояние было странное, не могу сказать, что мне нравилось. Но потом я поняла великую роль этого специалиста.  Действительно, очень многое зависит от настроения и гармонии в душе. Мне помогли не только справиться с стрессом (когда начинаешь сбрасывать вес, это стресс для организма), но и решить некоторые личные проблемы. Специалист по лечебной физкультуре профессионально подобрала мне упражнения, учитывая особенности моего организма, предпочтения и пожелания. Были консультации и с другими специалистами.  За мной следили (я это так называю). Нельзя было кушать ничего постороннего, только указанные блюда в указанное время, процедуры, занятия, сон, массаж и прочее по расписанию. Труднее всего, действительно первая неделя, вечно хочется стырить яблочко или хлебнуть сладкого компотика))) Анализы, взвешивания — каждый день. Тщательно отслеживали все изменения.  Создали индивидуальное эффективное похудение, комплексный подход все вместе.

Эффективное похудение, комплексный подход
Эффективное похудение, комплексный подход

Мне подобрали питание 5 разовое (не больше 300 грамм за один прием) . Никаких перекусов . Появляется чувство голода — пить медленно теплую воду (не больше 1 стакана). Кушала утром 3 ложки овсянки (обычной грубой как в СССР), не по номерам каким-то, а именно простой, не вываренной, не обработанной и выпаренной (обычный плющеный овес). Овсянку заливали 200 гр кипятка, накрывала на 15 минут, потом ела. Добавлять можно только 1 чайную ложку натурального меда.  Днем: 2 ломтика черного ржаного хлеба, 300 грамм постной куриной грудки (в некоторые дни заменяли на тушеную или отварную, не жирную рыбу, печень, морепродукты), 2 стакана ацидофилина или бифилайфа, 1 большое яблоко, овощной салат разный. Обязательно каждый день кушала 200 грамм отварной свеклы с добавлением 1 ложки постного натурального масла с зеленью (укроп+петрушка) — хорошо поднимает гемоглобин. Через неделю сделали большое послабление. В день можно было кушать кроме установленной диеты свежие огурцы ( около 1 кг). Вес сбрасывала медленно, но уверено. Через 2 недели — 1 кг. Через месяц — 3 кг. Но, для меня важно было, что я себя чувствую хорошо, режим дня наладился, сон стал спокойный и сама стала чувствовать себя увереннее. Конечно, консультации по закреплению веса были 1 раз в неделю, рацион питания записывала и показывала, подсчитывала калории (старалась выбирать продукты питания из списка, который мне дали). В общем доктор и я были довольны. Фото после 2 недель диеты, эффективное похудение, комплексный подход. Конечно, не худышка, но вполне (по моему мнению) хорошее физическое состояние.

эффективное похудение, комплексный подход
эффективное похудение, комплексный подход

Хочу сказать всем, кто собирается худеть: девочки, нужно ко всему подходить комплексно и желательно советоваться со специалистами, которые будут следить за вашим здоровьем. Не нужно мучить себя непосильными физическими нагрузками или жуткими диетами. Вес со временем вернется и дополнительными килограммами , как только прекратите выполнять упражнения регулярно или «слезите» с диеты.  Не стоит слушать «специалистов», которые без комплексного обследования, анализов и заключений специалистов вам назначат диету или препарат для похудения. Это как доверить сделать себе операцию на сердце по интернету человеку, прошедшему какие-то курсы и читавшему «нужную» литературу.  Делайте все потихоньку и с любовью к себе. 😉

Делитесь в комментариях своими методами похудения, кто и какие способы, диеты, препараты пробовал на себе. Возможно вы кому-то очень поможете!