Кролик или заяц на Пасху?

Кролик или заяц на Пасху?

Кролик или заяц на Пасху? Зачем изображают на открытках пасхальных кроликов или дарят пасхальных зайцев? Откуда появился этот символ и как вообще кролик или заяц связан с Пасхой? Давайте все по порядку.

заяц на Пасху
заяц на Пасху

Для всех христиан самым светлым праздником является Воскресение Христово — Пасха. Расписные яйца, кулич и сдобная пасха — традиционные блюда этого праздника. Традиция дарить яйца, как символ начала жизни, существовала задолго до появления христианства.  Со временем, соединили этот символ (начало весны, обновление природы и Пасху). Это все нам известно давным-давно. А вот как кролик или заяц попал на Пасху? Существует много предположений и легенд возникновения зайца на Пасху.

кролик на Пасху
кролик на Пасху

Кролик или заяц на Пасху, легенды:

  1. Еще в древности, спутником богини весны был символ плодородия — заяц. Именно своей плодовитостью он символизировал возобновление и продолжение жизни: зверек линяет и меняет цвет своей шубки именно весной, а также весной заводится многочисленным потомством.
  2. Есть еще такое предположение возникновения зайца на Пасху. Праздник Воскресения Христова привязан к лунному календарю и приходится на первое воскресенье после полнолуния. Воскресенье, которое следует за днем весеннего равноденствия. А заяц, как известно, считается лунным животным.
  3. В культуре многих стран Запада, пасхальный заяц является символом Пасхи. Существует старая немецкая традиция: заяц на Пасху оставляет подарки детям — красивые цветные яйца в гнезде. Возникновения этого обычая приписывают 18 веку. Вот такие удивительные яйца не могла нести простая курица. А людям хотелось сказки и чудес. Известно, что в Баварии цветные яйца приносит кукушка, в Саксонии — петух, в Гессене яйца появляются благодаря лисе, в Эльзасе яйца приносит аист. А теперь начал и заяц нести яйца. Со временем это симпатичный символ вытеснил всех конкурентов. Уже много десятилетий католический символ Воскресения Христова — пасхальный заяц или кролик.
  4. Благодаря старинному поверью о кролике и яйцах, взрослые придумали интересную игру для детей. Кролик оставлял цветные яйца в укромных уголках в весеннем саду, а дети должны были отыскать эти яйца. Яйца были везде: в траве, в гнездах, в цветочных горшках, в огороде. Эта игра популярна и сегодня, ее называют «охотой на пасхального зайца».
  5. Несомненно, этому персонажу Пасхи, популярности среди детей, да и взрослых, добавили кондитеры. В 20 веке, пасхальный заяц был отлит из шоколада высшего качества и стал самым любимым лакомством на праздник Пасхи (Воскресения Христова). По статистике, в Германии к празднику Пасха продается более 10 000 тонн шоколадных яиц и зайцев.

 

кролик на Пасху
кролик на Пасху