Готовим настоящий украинский борщ

Украинский борщ

Существует много рецептов приготовления борща, которые готовят в разных странах или регионах. Но так или иначе классический рецепт борща уже очень давно приписывают украинской кухне.

Я родилась и выросла в Украине. Воспитывали меня довольно строго и в большинстве случаев прибегали к традиционным методам, проще говоря, я должна уметь: вышивать и шить,  уметь вести домашнее хозяйство, знать и применять хоть самые простые лекарственные травы, помогать на огороде, няньчиться с младшими сестрами, конечно вкусно готовить еду и т.д. А к приготовлению еды в Украине всегда было особое отношение. Мне часто говорили в детстве : «раньше любая девушка умела готовить очень вкусный борщ (да и не только), без этого умения она и хозяйкой не могла называться. Ну и неумеху никто замуж не возьмет, да и стыда не оберуться родители…» Сейчас я понимаю, что это далеко не так. Но впитанные с детства правила и предрассудки живут во мне и сейчас. И, как не удивительно, они (предрассудки и правила)  мне очень помогают в жизни. И так, борщ я готовлю самостоятельно с лет 16. До этого времени — под присмотром своей тёти или бабушки.  Готовим настоящий украинский борщ, чтобы порадовать мужа, да и самому вкусно покушать.

Ингредиенты необходимые для приготовления украинского борща:

800 грамм мяса свиного на кости
1 стакан фасоли
1 среднего размера свекла
1 среднего размера морковь
1 среднего размера луковица
5 штук среднего размера картофелин (приблизительно 500 грамм)
200 грамм свежей капусты
150 грамм свежего свиного сала
томатный соус (я покупаю краснодарский, но можно другой, даже кетчуп или пасту) — 250 грамм
3 зубчика чеснока
пучок свежей зелени
лавровый листок
соль,
перец черный молотый
сметана

Приготовление украинского борща:

Время приготовления около 4 часов
1. Мясо для борща я покупаю домашнее, на рынке. Мою, под проточной водой. Кладу в кастрюлю на 4 литра, лью 2 л. воды, добавляю фасоль, закрываю крышкой и ставлю на огонь.  Довожу до кипению, убавляю огонь и варю не меньше 2 часов.
2. В это время чищу лук, морковь, свеклу. Луковице мелко режу, а свеклу и морковь тру на терке.  Вообще правильно все это нарезать тоненькой соломкой, но я упростила работу.
3. Мелко нарезаю свежее свиное сало. Сало беру тоже домашнее, которое хранилось не больше недели. В разогретую сковородку высыпаю сало и прожариваю до светло-золотистого цвета. Полученные шкварочки вылавливаю в блюдце, а на полученном жиру готовлю заправку для борща. Сначала прожариваю немного лук, потом добавляю тертую свеклу. Постоянно помешивая, добавляю морковь. Все это нужно пассеровать на медленном огне 15-20 минут.
4. В полученную масу добавляю соус, можно даже томатный сок или свежие мелко нарезанные помидоры. Тушу помешивая, на маленьком огне еще 20-40 минут, в зависимости от консистенции. Важно помешивать, чтобы не пригорело.
5. Чищу картошку, нарезаю на кубики средней величины и добавляю к мясу с фасолью. Добавляю воды, чтобы в кастрюле оставалось еще место для 500 мл. жидкости.   Варю еще 30 минут.
6. Когда картошка готова, я нарезаю тоненько капусту * и добавляю и даю закипеть.
7. Через пару минут добавляю заправку (пассерованные морковь, лук, свеклу с томатным соусом), перемешиваю, кладу пару лавровых листов, соль и перец по вкусу (соли где-то 1 столовая ложка без верха) и даю закипеть. Соль нельзя брать йодированную иначе у борща будет вкус лекарства. Обычно еще добавляю 1 столовую ложку уксуса 9%, для кислоты, но это на любителя **.
8. Даю прокипеть на медленном огне 10-15 минут. А в это время готовлю специальную чесночную заправку. В маленькой ступке растираю шкварочки (мы их собирали из выжаренного сала) и добавляю в них чищенные 3 зубчика чеснока (чеснок стоит мелко порезать). Перетираю до однородной массы.
9. Отдельно мелко нарезаю зелень: укроп и петрушку.
10. Чесночную заправку и зелень высыпаю в кастрюлю с борщам, перемешиваю и даю кипеть буквально 1-2 минуты. Борщ готов.
11. Борщ получается наваристый, ароматный и очень вкусный. Его можно кушать со сметаной или майонезом, пампушками и, конечно, просто с хлебом.

настоящий украинский борщ
настоящий украинский борщ

*Если готовите борщ весной с молодой капустой, то стоит добавлять ее за пару минут до готовности борща. Иначе капуста розвариться полностью.
** Раньше для борща квасили специальный сорт свеклы — борщевую свеклу. Саму свеклу мелко резали и использовали для приготовления борща, а рассол лили в борщ для кислоты. Так же использовали специально приготовленный квас.