Йога и здоровье

Сегодня многие люди устремили свой взгляд на восток  к истокам духовных знаний.  Именно там находится кладовая духовных знаний и различных методик, которые способны излечить тело и наполнить душу светом. Одной из знаменитых систем, позволяющих сохранить здоровье, является йога.  По некоторым данным, йога известна более 8 тысяч лет. Сначала это учение было доступно только избранным и считалось магией, колдовством и чем-то непонятным для обычных людей.Мудрецы использовали систему для устранения всех болезней, разных дефектов и при неправильном функционировании организма.  Сегодня йогой занимаются миллионы людей по всему миру, вне зависимости от возраста и веры.

Йога представляет собой систему духовного пробуждения и является важной, проверенной веками, наукой о здоровье. Занятия йогой усиливают работу организма, очищают кровь, лимфу, улучшают гибкость тела и осанку, помогают снимать стрессы и усталость, эффективно помогают снизить вес и улучшить общее состояния всего организма. Не менее популярны специальные дыхательные техники и медитация.

Заниматься йогой можно с самого раннего детства и до глубокой старости. Возможно кто-то может подумать, что йога предназначена только для здоровых и сильных людей, но это не так. Занимаются йогой могут абсолютно все. Сегодня создано очень много современных течений и разработано  множество специальных усовершенствованных методик, которые позволяют новичкам наслаждаться занятиями и чувствовать себя превосходно. Особенно популярны: системы дыхательной йоги, йога для беременных, йога для похудания, йога для новичков и йога для восстановления здоровья и поддерживающая общий тонус.

Упражнения рекомендуется делать утром или днем, перед этим не кушать 2-3 часа, чтобы не чувствовать тяжести. К тому же полный желудок мешает нормальному процессу дыхания и очищения организма при исполнении системы йоги. Все упражнения делать не спеша, уделяя внимание качеству, а не количеству. Занимаясь по полчаса каждый день по системе йога для похудания, или хотя бы по 2-3 раза в неделю, уже через 10-15 дней вы увидите результат. Тело станет более гибким, улучшиться самочувствие и уйдут первые несколько килограмм. Занимаясь более чем полгода, результаты закрепятся.

Для начинающих, и тех, кто хочет сбросить лишний вес или улучшить самочувствие предназначен этот довольно простой комплекс упражнений.

1. Поза «гора».

Нужно стать прямо, ноги вместе, руки опущены. Смотрите вперед. Втягивайте живот, и как бы вытягиваясь макушкой вверх.

поза горы
йога для начинающих

2. Поза «стул»

Стоя в положении «гора» на вдохе поднимите руки вверх, ладони должны быть направлены друг к другу, голова между ними. Спина прямо и приседайте как бы садясь на стул.

поза стул
йога для начинающих

 

поза стул
йога для начинающих

 

3. Поза «воин 1»

С предыдущего положения «стул» отведите правую ногу как можно дальше  назад ( приблизительно 1 м.) Разверните стопу правой ноги на 90 градусов и упритесь ее в пол. Корпус должен быть направлен вперед. Руки ладонями вниз вытяните в стороны.

поза воин-1
йога для начинающих

4. Поза «воин 2»

Стоя в позе «воин 1», повернитесь корпусом вправо, голову также поверните вправо. Все тело должно «смотреть» в одном направлении. Руки поднимите вверх, соедините над головой ладонями так, что бы голова оказалась между ними. Сделайте прогиб.

воин-2
йога для начинающих

5. Поза «воин смотрящий вперед»

Исходное положение «воин-1». Повернитесь в левую сторону, перенося тяжесть тела влево. Голову поверните влево и посмотрите на пальцы левой руки.

воин смотрящий вперед
йога для начинающих

6.  Поза » воин приветствующий солнце»

Из положения «воин-2» с повернутой головой влево , поднимите вверх левую руку  и потянитесь вверх. Правую руку тяните вниз к ноге. Потянитесь руками в разные стороны. Смотря на пальцы правой руки представьте, что вы приветствуете солнце.
Представьте что вы приветствуете солнце и оно греет кончики ваших пальцев.

воин приветсвующий солнце
йога для начинающих

7.  Поза «воин с вытянутой стороной»

Из позы «воин приветствующий солнце» наклонитесь корпусом влево. Правая рука поднята вверх, левой — касаемся пола. Кому тяжело коснуться пола, могут положить на пол небольшую возвышенность и касаться ее.

воин с вытянутой стороной
йога для начинающих

8. Поза «выпад»

Исходное положение «воин с вытянутой стороной». Повернитесь корпусом на 90 градусов влево. Опустите правую руку вниз и поставьте ладонь на пол. Смотрите прямо. Прогнитесь.

выпад
йога для начинающих

9. Поза » собака с опущенной головой»

Исходное положение » выпад». Левую ногу отведите назад. Колени нужно держать прямо, пятки прижмите к полу. Голова опущена. Ладонями обопритесь о коврик. Копчик поднимайте вверх, потянитесь к коленкам грудью.

собака с опущенной головой
йога для начинающих

10. После окончания этих упражнений, проделайте их еще раз в обратном порядке, начиная 9 и заканчивая 1.

Такие упражнения прекрасно подойдут для новичков и для занятия йогой для начинающих дома. Конечно, лучше йогой заниматься с опытным мастером, который научит вас правильно дышать во время упражнений и будет помогать и контролировать вашу работу. Но, если вы не можете ходить на специальные занятия или стесняетесь, то данные упражнения йоги для начинающих самостоятельно станут лучшим решением.

 

 

групповое занятия йогой для начинающих
групповое занятия йогой для начинающих