Шоколадные кексы

Шоколадные кексы

В последнее время модно употреблять вместо привычных нам названий блюд новые — типа продвинутые, заимствованные из других языков. Так обычные кексы часто называют привлекательным словом «мафины» или «копкейки». Но если к выпечке подходить творчески и с фантазией, то до названия уже не будет никакого дела, главное: вкус и аромат.
Сегодня предлагаю вам простой рецепт шоколадных кексов. Домашние шоколадные кексы невероятно вкусные, мягкие и имеют восхитительный пряный аромат. Данный рецепт шоколадных кексов можно успешно использовать для приготовления разных по форме и вкусу мафинов и копкейков, заменяя какао-порошок на , например, кокосовую стружку, фруктовый джем, апельсиновую цедру, изюм и даже небольшие свежие ягоды. А видов украшения кексов вообще тысячи, ведь все зависит от вашей фантазии.

домашний шоколадный кекс
домашний шоколадный кекс

Приготовление рецепта шоколадные кексы

Ингредиенты для приготовления рецепта  «шоколадные кексы»:

— сливочное масло 200 грамм
— сахар 150 грамм
— 2 яйца
— мука высшего сорта 150 грамм
— чайная ложка разрыхлителя теста
— 2 столовые ложки какао-порошка
— 0,5 чайной ложки корицы ( по-желанию)

рецепт шоколадные кексы
рецепт шоколадные кексы

Пошаговое приготовление шоколадные кексы:

  1. В глубокую посуду кладем сливочное масло комнатное температуры, добавляем сахар и взбиваем миксером до образования пышной массы.
  2. Не переставая взбивать вводим по одному яйцу в тесто.
  3. Получится очень пышная масса. К этой массе в несколько заходов добавляем муку, какао-порошок и разрыхлитель. Тесто должно получиться по консистенции как сметана.
  4. Наполняем формочки для выпекания шоколадных кексов на половину, чтобы дать возможность при выпекании, увеличиться в объеме.
  5. Выпекаем кексы при температуре 150-180 градусов до готовности (приблизительно 20-30 минут).
  6. Готовые шоколадные кексы можно посыпать сахарной пудрой, или нанести сверху растопленный шоколад, украсить сливочным кремом, яркой посыпкой, ягодами, вишней, кокосовой стружкой.
рецепт шоколадные кексы
рецепт шоколадные кексы
рецепт шоколадные кексы
рецепт шоколадные кексы
шоколадный кекс просто дома
шоколадный кекс просто дома